Любил жизнь и науку

1959 год. Строится академгородок. Улица Западная (Козлова)  появится гораздо позже.
1959 год. Строится академгородок. Улица Западная (Козлова) появится гораздо позже.

В городе есть множество мемориальных табличек, они коротко рассказывают о людях, чьими именами названы улицы. Одна из них — на доме №1 по улице Козлова, которая стала называться именем ученого 40 лет назад.

Признание заслуг

До 1974 года эта улица в совсем молодом городе Апатиты называлась Западная, на ней в то время было всего несколько домов. И вот в августовском выпуске газеты “Кировский рабочий” вышла небольшая заметка: “…решением исполкома Апатитского городского Совета депутатов трудящихся улица Западная переименована в улицу имени Козлова. Евгений Константинович Козлов — ученый, наш земляк. Десять лет он был председателем президиума Кольского филиала Академии наук СССР, внес большой вклад в развитие производительных сил Кольского полуострова. На доме №1 по улице Козлова будет вывешена мемориальная доска”.
И доска появилась довольно быстро — уже в ноябре следующего года. Очень лаконичная, за коротким текстом которой не увидеть человека. А ведь человек был замечательный — при жизни и после его смерти о нем писали в газетах, упоминали во многих печатных изданиях. Одно из них — “Книга памяти”, выпущенная Академией наук, в ней собраны воспоминания сотрудников Геологического института о своих коллегах.
Евгений Козлов родился 1 декабря 1918 года в Твери, в семье рабочего и ткачихи. После 10-го класса поступил на матмех, но быстро понял, что в душе не математик, и перешел на геофак.
Окончание геологического факультета Ленинградского университета пришлось на 1941 год. Козлова направили работать на Кольскую базу Академии наук СССР, а в июне он ушел на фронт.
Затем были учеба в аспирантуре и работа на Севере — большая, очень значимая для развития промышленности работа. Евгений Константинович занимался изучением медно-никелевых месторождений, руководил работой группы геологов, по его рекомендациям вели поисковые и разведочные работы. В 1961 году сменил академика Сидоренко на посту председателя президиума Кольского филиала Академии наук.

Евгений Константинович Козлов десять лет был председателем президиума Кольского филиала Академии наук.
Евгений Константинович Козлов десять лет был председателем президиума Кольского филиала Академии наук.

Работа и стихи

При всей загруженности ученый успевал уделять время семье, по воспоминаниям коллег и родных, был человеком легким в общении, веселым и жизнерадостным.
Семья у Евгения Константиновича получилась геологическая: жена, дети и внуки — все геологи. Сын — Николай Евгеньевич Козлов, доктор геолого-минералогических наук, сейчас руководит Апатитским филиалом МГТУ.

— Конечно, я рос в этой атмосфере, меня брали в экспедиции и мама, и отец, — вспоминает Николай Евгеньевич. — Выбор профессии, наверное, был предопределен. Вообще это пошло, возможно, от нашей родни из Твери по линии отца — они все время ездили куда-то золото искать.

Семья Козловых жила в Кукисвумчорре. Когда стали появляться первые дома в Апатитах, переехали сюда. Как вспоминает сын, родители были очень общительными, двери в доме не закрывались. В то время не очень отделяли рабочее время от досуга — могли какие-то рабочие вопросы решать и катаясь на коньках по котловану у дома №10 на улице Ферсмана.

— Отец знал море анекдотов на любую тему, — вспоминает Николай Козлов. — Мне рассказывали историю (возможно, она из области баек), что однажды его даже на партсобрание вызвали из-за этого увлечения: дескать, надо быть поосторожнее. Отец пообещал, а перед уходом предложил: “А давайте я вам напоследок анекдот по этому поводу расскажу…”
А еще я помню — он, при всей своей загруженности работой, успевал много читать, любил стихи. И даже мне вслух читал Джека Лондона.

У Евгения Константиновича Козлова было больное сердце — эта болезнь отмерила ему всего 55 лет жизни. Но за довольно короткий срок он успел много: написал несколько десятков научных работ, руководил исследованиями, был наставником аспирантов, читал лекции. Успевал вести общественную работу — был депутатом. Докторскую диссертацию он защитил незадолго до смерти.

— Отца не стало в тот год, когда я заканчивал учиться. И хотя меня уже звали работать в другое место, приехал сюда, и не жалею. И, конечно, приятно, что городская улица носит фамилию отца. Это же и моя фамилия, и моих детей. Так что, у нашей семьи целая улица.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *