Спасибо, что вернулись!

Четверть века прошло с окончания афганской войны, но люди, побывавшие на ней, до сих пор не любят говорить о тех событиях...
Четверть века прошло с окончания афганской войны, но люди, побывавшие на ней, до сих пор не любят говорить о тех событиях…

Около сорока бывших воинов-интернационалистов, некоторые с женами и детьми, собрались в прошлую пятницу в администрации. В торжественной обстановке они получили ведомственные награды — медали в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

Олег Шубин, как и другие его ровесники, попал на войну в мирное для страны время. Вспоминать о тех годах Олег Геннадьевич не любит, но в начале 90-х по его инициативе в Кировске создали клуб, который объединил всех, кому досталось воевать в Афганистане. Сегодня Шубин возглавляет общество ветеранов войны, помнит всех поименно, знает, чем живут-дышат. Более 70 кировских парней прошли через афганскую войну, сейчас в городе 46 человек.
В феврале 1989 года советскую армию окончательно вывели из Афганистана. Наверное, многие помнят исторические кадры, где наши солдаты на боевой технике и с флагами в руках пересекают границу. В этом году исполнилось 25 лет этому событию. Министерство обороны РФ, правда, задержалось с выпуском наград, посвященных юбилейной дате, их только недавно прислали в Кировск. Но вручали с почетом.
Воины-интернационалисты не скрывали радости при встрече друг с другом, обнимались, спрашивали о делах.

— Для нас это лишний повод увидеться, причем в хорошей обстановке. Ведь чаще это происходит в феврале, на аллее Славы кировского кладбища, — признался Александр Тертышный. — А медаль? Хорошо, конечно, что Родина помнит о нас…

На пиджаках многих собравшихся виднелись планки наград, ордена и медали. И это создавало особую атмосферу в зале администрации — пришли герои!
Вручая медали, Тотраз Цакоев, заместитель главы города, сказал:

— Вы мужественно и стойко несли нелегкую службу, выполняя свой солдатский долг, проявляли героизм и отвагу. Спасибо вам, что вернулись домой живыми!

Евгений Станкин, начальник военного комиссариата по Кировску и Апатитам, рассказал, как сложно проходят нынче призывы в ряды армии.

— Молодежь стремится уйти на альтернативную службу и выносить судна за больными, но не служить, как положено, — посетовал Евгений Петрович. — И вы для этого поколения всегда останетесь примером!

Церемония не заняла много времени — крепкое рукопожатие, маленькая коробочка с медалью внутри, фотография на память о встрече. А дальше — обычная жизнь. Свои пиджаки с прикрепленными наградами солдаты-ветераны Афгана повесят в шкаф до следующей встречи…

В Апатитах торжественное вручение юбилейных медалей в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана еще только состоится —  25 октября в 15 часов в большом зале администрации города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *