А он — цап!

Дневник начинающей бабушки

Если дарить серебряную ложку на каждое событие, то к свадьбе соберется комплект столовых приборов. Фото Светланы Наглис.
Если дарить серебряную ложку на каждое событие, то к свадьбе соберется комплект столовых приборов. Фото Светланы Наглис.

Однажды, когда сыну шел четвертый год, а дочери и восьми месяцев не исполнилось, мы пригласили домой Деда Мороза. Сын при виде здорового дядьки с бородой тут же спрятался за диван от греха подальше. А дочь без тени страха и с удовольствием пошла к нему на руки, стала исследовать бороду и усы. Внук мой, видимо, в мать пошел — очень отзывчивый парнишка, готов общаться с каждым.

Зубоческа

В отпуск я не поехала, но оставаться дома и наблюдать, как каждый день меняется малыш, оказалось приятным занятием. Да и память заодно тренировала, ведь дочь каждый раз спрашивает: «А я так делала?» Приходится вспоминать, и не всегда это получается успешно. Хорошо, что есть старые альбомы. Это сейчас можно купить уже готовый альбом, с иллюстрациями, местами для фотографий и текстов. А двадцать пять лет назад я покупала обычные, вырезала картинки из открыток, наклеивала черно-белые снимки, украшала их вырезками и каждый месяц записывала новости из жизни детей.

Так что теперь достаточно лишь открыть в альбоме страницу с нужным месяцем и сравнить достижения. Думаю, дочери будет труднее, когда сама бабкой станет — она не обременяет себя ежемесячными записями в альбоме, разве что фотографии раскладывает. Которые я же и делаю. Потому что не снимать его постоянно просто невозможно: вот научился лихо переворачиваться на живот, вот уморительно дрыгает ногами, пытаясь ползти, и рычит от злости, что не получается, а вот смотрит на себя в зеркало и оторваться не может от такой красоты…

В четыре месяца внук начал слюнявить все, что оказывалось поблизости. Но больше всего ему понравилось покусывать меня за нижнюю челюсть — ухватится голыми деснами и давай «вгрызаться». Домашние тут же прозвали меня «зубоческой».

Голыми десны оставались недолго — вскоре мы обнаружили, что они распухли. А через пару дней ложка, из которой я поила мальчонку, издала еле уловимый стук — вот он, наш первый зуб!

Будет жить богато

И я отправилась покупать серебряную ложку. Не столько из-за того, что так принято, скорее мне было это просто приятно делать. А заодно решила полюбопытствовать — откуда такая традиция?

Оказывается, дарить малышу «на первый зуб» маленькую серебряную ложечку было принято потому, что примерно в это время его начинают прикармливать. Материнское молоко — блюдо стерильное, а вместе с прикормом ребенок рискует получить «посторонние» бактерии. Значит, требуется дополнительное «средство защиты», а серебро всегда считалось благородным и чистым металлом, способным очищать.

А в царской России эта традиция имела продолжение: гимназисту в первый день учебы преподносили десертную ложку из серебра, а в день окончания гимназии — столовую. И эти подарки становились залогом обеспеченной жизни.

Стоимость малюсенькой серебряной ложки меня несколько озадачила — к такой покупке я не была готова. Но рядом на витрине нашла альтернативу — ложки из посеребренного мельхиора. Они мне понравились и по цене, и по форме.

И внуку ложка пришлась по душе — сразу сообразил, что с ее помощью можно десны чесать и без бабушкиного подбородка. Довольно быстро начесал себе второй зуб, а еще через неделю из безобидного слюнтяя превратился в маленького кусаку: только мать зазевается, а он — цап!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “А он — цап!

Дневник начинающей бабушки”

  1. с таким удовольствием читаю «Дневник начинающей бабушки» !!!!!! интересно, с юмором и любовью. а как же иначе? бабууууляяя!!! жду продолжения,Светланка! привет зубастику)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *