Советы от журнала “Натали”

Не осуждайте себя

По статистике, около 40 процентов людей страдают от постотпускного синдрома: становятся рассеянными, хандрят и даже по-настоящему болеют. Переход от отдыха к труду должен быть постепенным, настаивают врачи и психологи.

Чтобы не заработать послеотпускную депрессию и быстро восстановить трудоспособность, возвращайтесь с отдыха за два-три дня до его окончания.

За этот же срок заставьте себя вставать и ложиться в привычное время. Хотя бы первые десять рабочих дней не экономьте на сне. В первый день узнайте, что изменилось
за период вашего отсутствия, над чем трудились коллеги, и займитесь только мелкими делами. Второй посвятите планированию своих действий на ближайшее время. С третьего уже можно браться за более серьезные задачи. Не осуждайте себя за низкую работоспособность в первые рабочие дни — это только усилит стресс и нанесет вред организму, и без того разбалансированному резкой переменой.

SOS волос

Вы осветлили волосы, сделали завивку накануне отпуска или просто долго находились на солнце с непокрытой головой? Теперь ваши пряди стали сухими и ломкими, особенно на кончиках?

Первая помощь — наденьте головной убор! Оставаясь на пляже, нанесите солнцезащитный спрей или гель для волос, а после — восстанавливающий тоник или сыворотку. Мойте голову только увлажняющим шампунем и дважды в неделю пользуйтесь маской
с тем же действием. Ее лучше оставлять на ночь, повязав волосы платком. Кончики регулярно подпитывайте средством с маслом карите.

Для укладки пользуйтесь гелем, который придаст волосам мокрый эффект, а заодно защитит и поможет усмирить торчащие пересушенные пряди. Вернувшись из отпуска, состригите поврежденные кончики — это лучшее, что можно сделать для спасения прически.

Правильный гель

Правильно подобранный гель для душа очистит кожу, взбодрит утром, расслабит после рабочего дня, «даст бой» бактериям и даже улучшит фигуру. Нужно просто найти среди разнообразия флаконов свой.

Для сухой кожи идеальный вариант — очищающее масло. Смешиваясь с водой, оно эффективно ухаживает за кожей, не пересушивая ее, и хорошо смывается. Масла можно добавлять и в крем-гели для душа, но в меньшей концентрации: масла жожоба, какао и абрикоса, экстракты ромашки и зверобоя.

Гель-скраб рекомендуется для еженедельного очищения закупоренных пор жирной кожи.
С помощью бактерицидного средства раз в три дня «смывайте» с кожи бактерии. А увлажняющим можно пользоваться без ограничений. Ищите на этикетке: триклозан, экстракты календулы, череды и пихты (уничтожают бактерии и снимают воспаление), алоэ (дезинфицирует и увлажняет), фруктовые кислоты, гранулы сахара, рисовых зерен или фруктовых косточек (отшелушивают).

Если у вас нормальная кожа, вы можете себе позволить любой гель для душа, однако специалисты все же не советуют ежедневно использовать средства с эффектом пилинга. Экстракты морских водорослей и кофе помогут уменьшить объемы, ароматы цитрусовых, ментола, имбиря, корицы взбодрят, а ванили и иланг-иланга — расслабят.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *