Оксфордское качество за 120 рублей

Вас когда-нибудь забывали забрать из детского сада? Со мной это было однажды. Родители, правда, чуть с ума не сошли. А для меня это было настоящее приключение!
Непопулярная услуга

Уж не помню, почему мама с папой не договорились, кто заберет ребенка. Но дома я оказалась поздно, где-то в девятом часу. Весь вечер мы с воспитателем играли, смотрели сказки по фильмоскопу. А потом она все-таки повела меня домой.
Мама очень удивилась, что я была в саду, а не с папой. И заставила его утром следующего дня ехать домой к воспитателю с цветами и коробкой конфет -благодарить.
Сейчас в подобной ситуации воспитатель смело могла бы требовать оплату — 161 рубль, не меньше. Именно столько стоит в нашем городе доставка детей из детского сада домой пешком. Общественным транспортом дороже — 231 рубль. Эти расценки утвердили 9 октября постановлением городской администрации для детского сада №15.

— Мы уже давно оказываем платные услуги, имеем на это право как автономное учреждение, — говорит заведующая “Кораблика” Лидия Аксеновская. — Сейчас администрация лишь проиндексировала цены на услуги, которые у нас уже были. Это английский язык для дошкольников, занятия с логопедом, массаж. А также адаптация к водной среде детей раннего возраста, дошкольного возраста через развитие плавательных навыков.

Дополнительные платные услуги сейчас оказывают многие дошкольные учреждения. Это в основном те занятия, которые выходят за рамки обязательной образовательной программы, по которой работает тот или иной детский сад, но которые родители хотели бы получать в учреждении.
Садики оценивают свои возможности, составляют список платных услуг и экономически их обосновывают. Потом передают документы на утверждение в городскую администрацию. Там их перепроверяют и утверждают. Через год индексируют, сокращают или, наоборот, расширяют список. Родители оплачивают дополнительные услуги не “наличкой”, а через банк.

— Доставка из садика домой — услуга невостребованная, — говорит Лидия Ильинична. — Был лишь один такой случай. Но мы эту услугу все равно утвердили. Вдруг кому-то еще понадобится? Кстати, более востребована у нас другая услуга — доставка ребенка из дома в садик. Уже не раз звучало такое пожелание родителей. Но мы пока к этому не готовы.

Первые группы

Закон не запрещает учреждениям образования оказывать платные услуги. Более того, чиновники “от образования”, наоборот, призывают их к этому. В Апатитах, кроме детских садов, дополнительные платные услуги оказывают и школы. Но если еще недавно это была в основном сдача в аренду помещений школы разным секциям и клубам, то с нового учебного года платными стали дополнительные образовательные услуги. Пионером в этом деле стала гимназия №1.
Цены на 60 услуг гимназии утвердили постановлением городской администрации еще в марте. Но оказывать их начали лишь с началом нового учебного года. “Олимпиадная физика”, “Познай мир”, “Моделирование и робототехника”, “Микроскопическая жизнь”, “Живое право”, “Английский язык — оксфордское качество” — вот лишь несколько названий платных занятий. Один урок стоит для учеников начальной школы 100 рублей, для школьников среднего и старшего звена — 120 рублей.
Занятия ведут педагоги гимназии — те, кого ученики видят на обычных уроках, на факультативах и элективах, которые сохранили бесплатную форму. На дополнительных же занятиях педагоги рассказывают о том, чего нет в обязательной школьной программе. По словам завуча гимназии Дианы Кузнецовой, введение платных занятий — обоюдное желание родителей и администрации школы.

— Это никак не ущемляет права детей, — говорит Диана Кузнецова. — Наоборот, школьники имеют возможность узнать больше о том, что им интересно. Для детей в трудной жизненной ситуации эти занятия бесплатные.

Платные занятия начали вести в гимназии только в октябре, — к началу месяца закончили комплектацию групп. Пока лишь идут дополнительные уроки по русскому языку для девятых классов, по физике — для десятых. И еще открыты группы для начальной школы — по математике, русскому и английскому языкам.
Со временем платные дополнительные услуги могут появиться и в других школах города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *