Ночь с таксистом

Апатиты. Несколько часов наблюдений за водителями и пассажирами

Таксисты везде одинаковые. Фото Игоря Дылёва.
Таксисты везде одинаковые. Фото Игоря Дылёва.

Мою идею поработать в такси все восприняли по-разному. «Совсем чокнулась?!» — округлила и без того круглые глаза сестра Алина. «Ну-ну!» — загадочно изрек приятель, как будто знал что-то, чего не знала я. «А ты не боишься?» — осторожно поинтересовался шеф.

Я не боялась, но решила для начала просто покататься со знакомым таксистом в ночную смену.

Существа мифические

Апатиты поздно вечером превращаются в город редких пешеходов и снующих туда-сюда машин такси. Ощущение такое, что после полуночи в городе никого нет, кроме таксистов. Хотя большинство из них — существа мифические, никем не учтенные и нигде не зарегистрированные.

Мне всегда было интересно — ради чего все эти мужчины (ведь у большинства это дополнительная работа) садятся за руль? Гробят на наших дорогах машины, тратятся на бензин… Неужели так много удается заработать или это просто способ улизнуть из дома, или, возможно, скрасить одиночество?

В общем, вопросов накопилось много, а отдуваться пришлось моему водителю Сергею. Молодой мужчина с легким характером, чувством юмора и страстью к быстрой езде таксует не первый год. Постоянная работа по сменам позволяет ему работать в такси, и этот приработок не лишний — надо кормить семью. Трое детей обходятся недешево.

Мы провели с ним в автомобиле несколько ночных часов, и эта смена оказалась более или менее удачной — Сергею удалось заработать около 500 рублей. Однако водитель никогда заранее не знает, какой будет выгода и будет ли вообще. Правда, он не скован жестким договором и, если смена не заладилась, может в любой момент поехать домой.

Виртуоз

Разговоры по рации предельно коротки:

— Кто возьмет Космонавтов, 26?

— Беру, четыре минуты.

— Мальчики, около «Арктики» ГАИ. Будьте внимательны и осторожны, — монолог диспетчера звучит, как рекомендация врача.

Если честно, таксисты (в большинстве своем) вызывают у меня раздражение. Ну, куда можно так спешить в нашем маленьком городе, чтобы нарушать ПДД на каждом шагу? Оказывается, чтобы не нервировать клиента: сказал — четыре минуты, значит, четыре. И полетел…

Мой водитель оказался не просто «летчиком», но и виртуозом. Серега может одновременно управлять машиной на скорости около 90 километров в час, разговаривать по телефону или набирать sms-сообщение, курить и отвечать при этом на мои вопросы. Несколько раз поймала себя на мысли, что, если бы водитель был мне не знакомый, я бы с ним не поехала.

— Тебе делают замечания пассажиры по поводу скорости?

— Только однажды. Но я эту женщину понимаю — дело было зимой, и мы ехали в Кировск, — улыбается Сергей. — Она попросила меня ехать помедленнее, я снизил скорость.

Вот в чем дело: мы, пассажиры, сами разбаловали таксистов. Если почаще делать им конструктивные замечания, возможно, они и ездить будут аккуратнее.

Страшная история

Думаю, вряд ли кто из таксистов зарабатывает большие деньги. Не уверен в этом и Сергей.

— Выпадают, конечно, смены, когда мало машин на линии и можно заработать, — рассуждает он. — Но это редкость. Как дополнительный заработок еще ничего, но как на эти деньги живут мужики, у которых другой работы нет, я не знаю.

Мы взяли заявку на ПОСВИР, и Сергей тут же комментирует:

— В этом направлении можно съездить и впустую. Часто так бывает — пока доедешь, люди уже попутку нашли.

И — словно накаркал. Приезжаем к дачам, а там нас уже никто не ждет. Сколько бензина понапрасну сожгли бы! Но Сергей хитрый — он в своей машине что-то там переделал и заправляется газом. А это, говорят, приличная экономия.

Решили постоять в Старых Апатитах — вдруг кому-то приспичит в центр поехать. И тут я услышала ужасную историю из жизни таксиста. Понятно, что эта работа чревата неприятностями, но чтобы такими!

Посылка

Однажды вечером Сергей взял заявку на Зеленоборск. Но клиент не поехал — дескать, времени нет мотаться туда-сюда, и попросил отвезти посылку в колонию. Сергей сначала отнекивался, но мужик его успокоил — там ждут, надо просто передать. Даже посылку открыл — ничего особенного: зарядное для мобильника, еще какая-то безобидная мелочевка. Тут у таксиста опять сомнения возникли — разве мобильные там разрешены? Но клиент заверил — все схвачено!

Поехал, заработать-то хочется. И попал как кур во щи: там его под белы ручки, и в милицию. Самого обыскали и машину, повели на допрос. Оказалось, в зарядном были наркотики спрятаны.

— А мне на следующий день на работу с утра, хорошо хоть дали жене позвонить, — вспоминает Сергей. — Потом повезли наркотики на экспертизу в Апатиты, меня с собой взяли, а машина там осталась. Тянулась эта история три дня — допросы, обыск квартиры, поездка за машиной. А у меня одна мысль в голове: хорошо, что своими руками в посылку не полез, когда проверял, отпечатков моих там нет.

Теперь-то он с улыбкой это рассказывает, но посылки больше не возит.

Не докучать

Пассажиры этой ночью попались приличные — почти все, усаживаясь в машину, здоровались. И, удивительная вещь, ни один не сел через левую заднюю дверь — обходили и садились справа. Хотя с левой дверцей было все в порядке. Видимо, эта привычка осталась с тех времен, когда таксисты нарочно левую дверь блокировали.

Большинство людей едут молча, да водитель и сам разговоров не заводит. Говорит, когда на работу брали, предупредили — пассажирам не докучать.

Правда, попалась и шумная компания — родители с детьми на даче припозднились. После них салон пришлось чистить — выгребать листья от сухих веников. Сергей при этом оставался спокойным — то ли при мне ругаться стеснялся, то ли действительно такой доброжелательный человеколюб.

А вот пассажиров с собаками не берет принципиально, если только клиент не поклянется диспетчеру, что собачонка совсем крошечная и будет сидеть на коленях. Видимо, шерсть вычищать гораздо труднее.

Еще одна неприятность для Сергея — сильно нетрезвые женщины.

— Они все почему-то требуют включить музыку на полную громкость, сами орут, настаивают, чтобы я тоже в разговоре участвовал, — жалуется водитель. — Только однажды спокойные попались: попросили музыку погромче и притихли. Привез их по адресу, жду, когда выйдут. Не выходят. Оглянулся, а они спят.

Я тут же представила себя на его месте и поежилась — нянчиться с пьяными пассажирами мне не хотелось бы. Но таксист не застрахован от подобных встреч. Даже если, как Сергей, не работает после трех часов ночи, когда трезвый клиент большая редкость.

В общем-то, мне поездка понравилась, но я с удивлением поняла, что не так хорошо знаю свой город, как мне казалось. Сергей в городе и окрестностях ориентируется отлично, а я, как ни старалась, не могла сразу мысленно проложить маршрут к нужному адресу. Так что, придется сначала карту подучить, а уж потом браться за работу таксиста.

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на “Ночь с таксистом

Апатиты. Несколько часов наблюдений за водителями и пассажирами”

  1. Восхищаться нарушением ПДД, на мой взгляд, аморально: «Мой водитель оказался не просто “летчиком”, но и виртуозом. Серега может одновременно управлять машиной на скорости около 90 километров в час, разговаривать по телефону или набирать sms-сообщение, курить и отвечать при этом на мои вопросы.»
    А потом мы удивляемся тому, что на дорогах гибнут миллионы людей. Еще бы в газетах писали бы, что колоться героином и курить травку круто!
    Перед публикацией хоть статьи анализируются на то, какие социальные последствия они могут повлечь?
    Прочитает какой-нибудь только-что получивший права неадекватный водитель и начнет смски в дороге набирать, а потом врежется в кого-нибудь.
    P.S. Виртуоз никогда не будет нарушать ПДД, т.к. знает о последствиях и понимает, что автомобиль — это объект повышенной опасности.

  2. Лили!
    Проведенный про Вашей просьбе социальный причинно-следственный анализ показал, что идиоты появились задолго до газет, задолго до умения писать и читать. Ни одна газета, как Вы справедливо заметили, не агитирует людей курить траву и колоться героином, в газетах как раз пишут, что это нехорошо, а они ведь, придурки, колются! Что вы скажете по поводу следующих социальных мер по предотвращению нежелательных социальных последствий: не газеты от них прятать, а их отцам презервативы выдавать? Хотя, кажется, уже поздно wht

  3. хватить печатать заказные статейки просто читать противно неужели дважы два опустилось на 0 уровень и от себячены хватит придумывать вы пишите такую чушь ну точно вам надо переименоваваться в жёлтую газету

  4. Ребята если вы такая независимая газета то давайте решать проблемы города и проблемы населения вместе

  5. Евгений
    интересно, а какое же такси рекламировали? или такси вообще?
    я тоже «за» решение проблем города. будете решать, позовите, ладно? :sla:

  6. Лиля респект и уважуха…
    пофантазировав на эту тему можно привести несколько аналогичных тем:
    «Ночь в пьяной компании»
    «Ночные драки»
    «Ночь с виртуозами — карманиками на вокзале»
    «Ночь с не честным продавцом»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *