Чай пили, хоровод водили

На открытии выставки “Сундук с приданым” собралось много любителей народных танцев и традиций.
На открытии выставки “Сундук с приданым” собралось много любителей народных танцев и традиций.

Такие камерные выставки в библиотеке-музее обычно открываются весело и шумно, с песнями и хороводами. В этот раз тоже не обошлось без движения: сначала вокальная группа “Иван да Марья” песнями слух порадовала, а потом пришли дети из студии “Ярушко”. Места сразу стало мало и все вышли в зал галереи — хороводы под музыку водить. Занятие оказалось увлекательным, никто и не заметил, как час прошел.
Повод для веселья — открытие новой выставки народного и прикладного творчества “Сундук с приданым” от отделения эстетического развития “Ковчег”. Две студии наполнили эту экспозицию — “Деко” (руководитель Елена Сейтенова) и “Народное творчество” (руководитель Татьяна Ноздрачева). И чего только не подоставали из “сундуков”: салфетки и подушки, рушники и сумки, рукодельные бусы и колье красоты необыкновенной. И конечно, различных кукол — есть и мамаши с детьми, и красотки в нарядных платьях. Есть коровы-модницы с бубенцами на рожках, семейство валяных медведей из сказки, влюбленная парочка — петух с курицей. Но особенно радует одна коза — фигуристая, с косами и в бусах. Ну просто образец деревенской элегантности!
Да и сами сундуки на выставке имеются — от маленького, чуть больше спичечного коробка, до напольного расписного. Еще здесь можно узнать о свадебных традициях и обрядах — сватовстве, смотринах, девичнике и выкупе. А также о мало нам известных рукобитье (оно же сговор, запой, заручина и свод) и вытие (ритуальный плач — прощание с волей).
Выставка в малом зале библиотеки-музея ждет гостей в рабочие дни до 2 ноября.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *