Вместе с облаками,

Пролетая над городом, выискиваешь знакомые здания. А потом тычешь пальцем и кричишь: “А вон мой дом!”
Пролетая над городом, выискиваешь знакомые здания. А потом тычешь пальцем и кричишь: “А вон мой дом!”

“Как красива наша саванна с высоты птичьего полета!” — говорил мультяшный котенок с улицы Лизюкова.
Согласна. Красиво. Совершенно неожиданно выглядит город, по которому ходишь каждый день. Совсем не такой. Маленький, трогательный, ненастоящий. Сверху не видно мусора во дворах и разбитых дорог, а вот деревьев будто бы даже больше. А еще, оказывается, столько места вокруг города занято гаражами, ангарами какими-то, свалками и полуразрушенными зданиями. А за гаражами — поля. Во все стороны. Вот вы знаете, что у нас так много полей? Я — нет.
Середина октября — не очень удачное время, чтобы любоваться пейзажем: листья с деревьев уже облетели, а снега еще нет. Неприютно как-то, зябко. Еще и облака эти сверху… Первый слой начинается на высоте 300-400 метров, а над ним, примерно в километре от земли — еще один.
В облака нырять не хочу. Несколько раз попадала в тучи, когда ходила по горам, и помню, как мир вокруг исчезает. Звуки глохнут, где лево, где право, понимаешь с трудом. Но в горах хотя бы земля под ногами, а тут… нет-нет, лучше просто рядом полетать.
А интересно выглядит облако вблизи! Туман-то, оказывается, очень подвижный, будто живой. Непрерывно шевелится, стекает в расщелины, ворочается на пологих склонах, струится. Над Кировском облака расступаются. Сквозь проплешины в верхнем слое облачности светит прохладное октябрьское солнце. А вон и небо! Какое оно неожиданно яркое! Ну вот, снова все затянуло.
Если спуститься пониже, единый буро-зеленый монолит леса распадается на отдельные кусочки. Тут скопление берез с еще не облетевшей листвой, там ягельная проплешина. А вот здесь мы грибы собирали! Ну надо же, казалось, такая чаща-куща, а сейчас каждую тропинку можно рассмотреть. И совсем этот лес небольшой. До полей рукой подать.
Опять поля. А между ними — болота и лужи. Вода в них уже замерзла, а Имандра держится, ей еще рано одеваться в лед. Речки, конечно, тоже не замерзли. Вода в них темно-серая, даже сверху видно, какая она холодная. И над водой снуют утки.
Начинает слегка потряхивать. Не от холода — в небе сегодня не намного холоднее, чем на земле. От избытка впечатлений. Я вообще-то страдаю морской болезнью, и в машине может укачать, не то что в небе. Но есть одно отличное средство от укачивания (да оно вообще от любого дискомфорта помогает) — видоискатель. Пока смотришь на мир через объектив и “ловишь кадры”, тела не ощущаешь. Некогда.
Но пора снижаться. Что там за кадры получились, узнаю дома. Ну что, летом я уже летала, осенью тоже. Теперь надо еще зимой отправиться в небо. Да, полет — это риск. Да, можно простыть, разбиться. Да, за это время можно было что-нибудь приготовить дома или сделать уборку. Но я все-таки еще как-нибудь полетаю. Очень уж красива наша саванна с высоты птичьего полета.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Вместе с облаками,”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *