Пока вы вчитывались в предвыборную агитацию…

Многие интересуются: как там в Крыму? Да вот как-то так. Фото Татьяны Цветковой.
Многие интересуются: как там в Крыму? Да вот как-то так.
Фото Татьяны Цветковой.

Пока вы вчитывались в предвыборную агитацию, старались определить “своего” кандидата, а потом бегали по избирательным участкам, я читал, смотрел фильмы и болел самым вульгарным образом. И болезнь-то — сказать стыдно. Герпес. И ведь опять не по-людски, не на губах моих пышных выскочил, а на спине. Кто бы мог подумать! И внедрился там вирус, прижился и давай мне пакостить — болело так, что ни чихнуть, ни встать, ни лечь… Одна радость — целоваться можно было налево и направо. Только никто целоваться ко мне не приходил. Все это я говорю не для того, чтобы поплакаться, но для официального сообщения: бойтесь детей, ветрянкой болеющих. И довольно об этом.
Два фильма. Точней даже — сериалы небольшие.
В 2007 году австрийский режиссер румынского происхождения Роберт Дорнхельм дерзнул экранизировать “Войну и мир” Льва Толстого. И, на мой взгляд, совершенно правильно дерзнул. Не буду сравнивать с одноименным фильмом Сергея Бондарчука. Посмотрите и не пожалеете. Да, фильм интернациональный — в производителях числятся Россия, Франция, Германия, Италия, Испания, Польша. Актеры тоже подобраны из разных стран, немало и наших — Игорь Костолевский, Владимир Ильин (шикарный фельдмаршал Кутузов у него получился), Дмитрий Исаев и другие. Да, из стран-то актеры из разных, но каждый потрясающе на своем месте. В общем, вы поняли, фильм мне не просто понравился, а запал в душу. Ну и пусть там лежит, в душе-то. Он ее греет.
В том же 2007-м Сергей Урсуляк поставил сериал “Ликвидация”… Можете говорить, что я дремучий и отсталый, что эти фильмы сняли давно и все уже забыли про них… Забыли — так я напомню. Сурово, по-матросски напомню. Я на “Ликвидацию” вышел по отклику в мировой Сети — уважаемый человек сказал, что это чуть ли не единственный отечественный сериал, за который не стыдно. А поскольку смотреть отечественные сериалы у меня как-то не получается, стало интересно. Все четырнадцать серий я посмотрел за два дня. И хохотал местами, и печалился, и даже слезу пускал вместе с героями на концерте Утёсова. Замечательный, добротный сюжет. Постановка такая же. Антураж, декорации, массовки — все органично и вызывает доверие. Но главное — актеры. Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, и даже Владимир Меньшов в виде маршала Жукова очень хорош. Артистов занято много, но все складно, и веришь им. Я не умею писать профессиональные рецензии на фильмы и книги (и, между прочим, рад этому обстоятельству), я просто делюсь с вами находками. Тем более, что “Ликвидацию” надо смотреть еще раз — очень уж ее много, и, кажется, очень она глубоко. Да, чуть не забыл! Там — Одесса и одесситы. Может, слегка демонстративно, слегка театрально, но все равно — Одесса. Легендарная, неунывающая и неповторимая…
Опс! А пора и честь знать. То есть заканчивать. А у меня еще мысли были. Ну, приберегу для следующего раза. Приходите — не пожалеете.

Ваш Игорь Дылёв.
Готовьте сани и вострите лыжи!

Мысль недели: Детей на зиму одевать надо, но я подсчитала — дешевле их в Таиланд на три месяца отправить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Пока вы вчитывались в предвыборную агитацию…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *