Ты — собственник!

Участники встречи и начальник областной жилинспекции Алена Кузнецова.
Участники встречи и начальник областной жилинспекции Алена Кузнецова.

На встречу в Апатиты Алена Кузнецова, начальник государственной жилищной инспекции Мурманской области, приехала не одна. Для того, чтобы объяснить, как общественные организации могут влиять на улучшение ситуации в работе ЖКХ, в беседе участвовал и Александр Куликов, председатель объединенного Общественного совета.

Встреча состоялась 28 августа по инициативе активистов “Народного контроля” Сергея Губкина и Валентина Шептуры в рамках проекта “Народные университеты”. В Дом творчества пришли заинтересованные лица и несколько депутатов Совета. Немного странно, что заинтересовались возможностью прямого диалога с главным жилинспектором области не все управляющие компании города. А информация в основном касалась именно работы управленцев, в том числе и совместной с жильцами домов, которые они обслуживают.
Алена Александровна вначале рассказала о предстоящем обязательном лицензировании УК — с 1 сентября вступил в силу закон, а до 1 мая 2015 года лицензии должны получить те, кто планирует остаться на рынке ЖКХ.

— Этот закон, конечно, не панацея от всех бед, — сказала Алена Кузнецова, — но решает несколько важных задач. Он предъявляет довольно жесткие требования к УК и заставит компании осознать свое место на рынке.

Получить лицензию будет не очень сложно — компаниям предстоит собрать пакет документов, а руководителям — пройти тестирование. Это сделали для того, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, когда владелец компании назначает руководителем человека не слишком компетентного. Получив лицензию, УК придется заботиться о том, чтобы ее сберечь, потому что два невыполненных предписания — и компания теряет лицензию, а значит, прекращает свою деятельность.
По закону у собственников жилья есть “право вето” при отзыве лицензии, они могут ходатайствовать о том, чтобы УК дали второй шанс. А кроме того, жильцы и сами должны прилагать усилия, чтобы их “управляшка” заработала — при возникновении проблемы не писать сразу жалобу в Мурманск, а обращаться сначала в свою УК. Причем не по телефону, а письменно и с официальной регистрацией.
Павла Чуфырева, первого заместителя главы города Апатиты, в связи с эти заинтересовало — будет ли лицензирование помогать решать проблемы жильцов?

— Предположим, люди жалуются на то, что течет кровля, — сказал Павел Геннадьевич, — УК получает одно предписание, второе, ее лишают лицензии. А кровля так и течет.

— Если мы будем видеть, что УК в таком случае хоть как-то реагирует и делает попытки изменить положение, — ответила Алена Кузнецова, — то и решать будем по ситуации. Кроме того, есть еще штрафные санкции для должностных лиц — например, дисквалификация на три года. В том случае, если понятно, что проблема в недостатках руководства.

Валентин Шептура, участник апатитского общественного движения “Народный контроль”, уточнил у главного жилинспектора — будут ли аттестовывать на профпригодность и рядовых работников УК или только руководителей?

— Пока только руководителей, — сказала Алена Александровна, — хотя обсуждалось, что и должностных лиц тоже должны бы. Раньше, в Советском Союзе, существовали квалификационные справочники, потом решили, что это не нужно. Сейчас мы, возможно, к этому вернемся.

При этом учеба руководителей УК не предполагается, а лицензионная комиссия начнет работать, когда появятся методика и регламент. Аттестация же будет заключаться в тестировании — руководителям предстоит ответить на 200 вопросов за два часа. Обещают, что вопросы будут не пограничные, а конкретные, по знанию законов.

— У руководителей, если не сдадут с первого раза, — объяснила Кузнецова, — будет время и возможность за переходный период пересдать тест. За это же время мы обязательно проверим все документы УК, в том числе и на спорные дома. Недостоверная информация может повлечь за собой штрафы.

— А как часто ваши специалисты приезжают с проверками в Апатиты? — поинтересовался Сергей Губкин, активист “Народного контроля”.

— Проверками по жалобам занимаются восемь человек — на Мурманск и область, — сказала Алена Александровна. — Но надо понимать, что мы не аварийная служба, не выезжаем, чтобы посмотреть. Мы надзорный орган и для одной инспекционной поездки объединяем несколько жалоб из одного города. Могу сказать, что по Апатитам рассматриваем очень большое количество дел. А ваш “Апатиты-Комфорт” — во главе областного антирейтинга управляющих компаний.

Депутатов, общественников и представителей УК интересовало еще много вопросов. Обсуждали пути взаимодействия жильцов и управленцев, роль общественных движений — как они смогут улучшить работу компаний по обслуживанию домов. Коснулись проблемы низких тарифов.

— В основном при лицензировании, — пояснила Алена Кузнецова, — “выпадут” именно те компании, у которых минимальный тариф. Компании должны понимать, что можно собирать 13 рублей на содержание жилья, но реально что-то сделать на эти деньги невозможно. И должны объяснять это своим собственникам жилья.

О том, что жильцам придется все-таки осознать, что они собственники, говорил и Александр Куликов, председатель объединенного Общественного совета, созданного при Госжилинспекции, Управлении по тарифному регулированию, Министерстве энергетики и ЖКХ, Министерстве строительства и территориального развития. Этот совет и создали для обеспечения участия граждан и общественных объединений в обсуждении и выработке решений по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Как правило, проще тем домам, где есть активисты, где удалось создать Совет дома. Ведь простому жителю трудно разобраться в потоке новой информации и сделать осознанный выбор.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *