Безопасности ради

Апатиты. На городских дорогах обновляют разметку. А между городами появился участок дороги с разделенными потоками. У многих горожан такие новшества вызвали вопрос: зачем это делают накануне зимы?

— Потому что наступает самое опасное время года, — отвечает Сергей Калугин, начальник ГИБДД.

Любой водитель подтвердит, что осень — не самое приятное время. Темнеет рано, освещения не хватает, а на дороге между городами его и вовсе нет, частые дожди — в таких условиях ездить сложно. Пешеходы надевают темную одежду и становятся “невидимками”. Отсутствие на дорогах яркой и четкой разметки делает каждую поездку опасной. Именно поэтому разметку и обновляют. Причем если в Апатитах ее наносят обычной краской, то на дороге в Кировск она теперь светоотражающая.
Из соображений безопасности между шестым и седьмым километром дороги Апатиты — Кировск появились и сигнальные столбики. Они разделяют потоки на одном из самых опасных мест — “слепом” узком повороте, там, где, несмотря на сплошную линию разметки, водители частенько идут на рискованный обгон. Теперь выехать на “встречку” в этом месте невозможно. Правда, столбики — мера временная, на зиму их, скорее всего, снимут.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *