Бежали от войны

Во дворе своего временного дома беженцы встретили репортеров “ДД” не жалобами и просьбами, а вопросом: “Девочки, как можно опубликовать благодарность? Мы очень многим хотим сказать спасибо!”

“Северные Апатиты стали для нас самым теплым городом”, — говорят украинские женщины, имея в виду вовсе не климатические особенности нашего края.  У большинства нет наличных денег, почти у всех нет теплых вещей. Но они сыты, и у них есть крыша над головой. За это украинские беженцы благодарят северян.
С детьми и животными

Семена никто не спросил, хочет ли он уезжать. Кот просто доверился хозяевам.

Елена из Луганска, Наталья из Брянки, Николай из Лисичанска, еще одна Елена из Макеевки. Всего 40 человек — украинские беженцы, прибывшие в Апатиты в основном из Луганской и Донецкой областей. Самой младшей из них, Арине, два с половиной года. Самой старшей — Нине Павловне, 68 лет. Есть в этой компании и кот Семен — хозяйка не смогла его оставить под бомбежками в родном Донецке. Этот четвероногий бело-черный красавец обитает сейчас во временном пункте пребывания на улице Сосновая, 21 — в трехэтажном здании бывшей коррекционной школы. Его выделили для организованных групп беженцев, прибывающих в Апатиты. Скоро ожидают еще 30 человек.
Тамара Новикова с мужем и дочкой приехали к нам одними из первых. Это было 16 июля. Как и остальные, женщина мало знала о Мурманской области. Но в Ростовской области, в лагере для беженцев, ей сказали, что юг России переполнен жителями Украины — работы все равно всем не хватит, и посоветовали ехать на Север.
Через четыре дня в Апатиты приехала Елена Островарь с сыном Сергеем. Семьи подружились и начали вместе вести быт, искать работу. А 30 июля к их компании присоединилась еще одна партия беженцев. Истории этих людей очень похожи. Никто из них до последнего не думал, что придется покинуть дом и близких людей. Но на всякий случай у всех были собраны документы и необходимые вещи. Их-то они и успели взять, когда стало невыносимо страшно и оставаться на родине значило подвергать опасности не только здоровье, но и жизнь.

Самая старшая (на снимке справа) - Нина Павловна из Славянска. Ей 68 лет. Она очень благодарна Апатитам за помощь, но хочет вернуться домой.

Сейчас, за тысячи километров от дома, кто-то уже готов остаться в России навсегда. Но много тех, кто рвется обратно — к детям, родителям, к тем, кто остался там.

— Я бы хоть сейчас вернулась, — говорит Нина Павловна из Славянска. — Здесь все хорошо, я очень благодарна людям за помощь. Но у меня там сын с внучкой. Душа не на месте. Дочка настояла, чтобы я бежала вместе с ней. Жалею, что решилась на старости лет.

Ищут работу
В комнатах, где живут сейчас беженцы, есть кровати, шкафы, занавески. Также в здании на улице Сосновой имеются душевые, подсобные комнаты с утюгами и гладильными досками, стиральными машинами и сушилками. На кухне, кроме большой плиты, — холодильники, микроволновые печи. Есть игровая комната для детей, спортзал.

— Нам приобрели аптечку с лекарствами, помогают с продуктами, — говорит Тамара. — Хлебозавод привозит бесплатно хлеб, молокозавод — “молочку”. Магазины “Дружба” и “Евророс” помогают с остальными продуктами. Бывает, просто приезжают люди с пакетами. Передают деньги. Недавно одна женщина-инвалид, лежачая, передала нам тысячу рублей. Мы ей очень благодарны. А еще нас бесплатно возят автобусы.

Виктория еще не знает, в какую школу она пойдет осенью.

Тамара устроилась на работу в больницу санитаркой, Елена — фасовщицей в магазин “Яблочко”. Остальные ищут работу. Много времени у них уходит на походы в разные инстанции, в том числе в поликлинику, в УФМС — оформляют статус временных беженцев. В перерывах заглядывают на улицу Московская, 15, — там организован сбор вещей для беженцев. Выбирают то, что им подходит по размеру. Мы спросили, в чем они сейчас больше всего нуждаются.

— Почти у всех нет теплых вещей, верхней одежды, обуви, — говорит Тамара. — Нужны мужские футболки. И посуда. Здесь-то все есть. А вот когда нас начнут расселять, потребуются и кастрюли, и сковороды, и тарелки с ложками.

Сейчас городские власти подыскивают для беженцев жилье в городе. Это будут в основном ведомственные общежития и малосемейки. В первую очередь их начнут давать семьям с детьми. Детей пока восемь — от 2,5 до 14 лет. К сентябрю их оформят в детские сады и школы.

Спасибо за доброту
О тех, кто помогает, беженцы говорят сквозь слезы. Они не ожидали встретить на Севере столько участия.

— Мы очень благодарны Ирине Клайман и магазину “Дружба” — нас там покормили с дороги и продолжают помогать сейчас, — говорит Тамара. — Спасибо работникам УФМС Наталье Кривоколинской, Татьяне Пшеничных и Надежде Михайловне — не помню ее фамилию — и главному врачу АКЦГБ Юрию Ширяеву.
Спасибо Сергею Нестеруку из городской администрации — он стал для нас и мамой, и папой. Мы с ним всегда на связи. Спасибо всем, кто неравнодушен к нам.

Для тех, кто готов помочь вынужденным переселенцам деньгами, сообщаем расчетный счет получателя — Апатитского отделения Мурманского областного отделения общероссийской общественной организации Российский Красный Крест:

ИНН 51017009778
КПП 511801001
Счет №40703810341050000064
Банк получателя:
Отделение №8627 Сбербанка России, г. Мурманск
БИК 044705615
Счет №30101810300000000615

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *