Костик рулит!

Эта авария случилась 3 августа в четвертом часу утра на дороге Апатиты — Кола, неподалеку от базы “Яуренс”. Компания из четырех человек (две семейные пары) отправилась в Умбу на автомобиле “Volkswagen”, на одном из поворотов машина вылетела в кювет и перевернулась. Кульбит, к счастью, не стал трагическим — лишь один из пассажиров, мужчина, травмировал голову. Он уехал на попутке в больницу, остальные остались думать, что же делать дальше. И, видимо, договорились: если что, скажут — за рулем был не владелец машины (назовем его Костиком), а его жена.

Эту версию компания и выдала наряду ГИБДД, который приехал на место около семи часов утра, сразу после сообщения из приемного отделения, что к ним обратился мужчина с травмой после аварии. Однако пострадавший, который знать не знал о версии остальных, в беседе с участковым честно сказал — за рулем был Костик.
А в это время на дороге инспектор составил протокол на жену Костика — за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без прав.
Днем в ГИБДД сравнили объяснения компании и пострадавшего и поняли: надо собирать всех вместе и еще раз пытаться восстановить правдивую картину событий. Но не тут-то было! Все еще больше запуталось. На беседу пришли все, кроме жены пострадавшего (она уехала из города). И тут Костик заявил: за рулем был он! И как его жена ни старалась стоять на своем, он подписал новый протокол. И еще один — за употребление спирного сразу после ДТП, поскольку Костик утверждал, что не был пьян, когда ехал, а выпил после — стресс снимал.
В понедельник в суде Костик опять меняет показания: за рулем его не было. А вчера, дескать, сказал, что ехал сам, чтобы жену выгородить… Такая частая смена показаний и путаные объяснения (до поста ехал один, потом другой, или наоборот) изрядно затянули судебное заседание.
Инспектор в тот же день взял объяснения с жены пострадавшего — она вернулась в город накануне и, видимо, знала лишь о последнем заявлении Костика в ГИБДД. И подтвердила инспектору — рулил Костик.
Но когда во второй половине дня заседание возобновилось (теперь в суд пригласили всех участников приключения), у компании была возможность передоговориться. И жена пострадавшего говорит судье: за рулем была женщина.
В общем, судья поняла, что ее пытаются водить за нос, и вынесла решение на основании подписанных протоколов и объяснений: за рулем был Костик. Теперь ему предстоят 100 часов исправительных работ и еще один суд — по протоколу за употребление спирного после ДТП. А это штраф 30 тысяч рублей или лишение прав. Хотя Костик и так уже был лишен прав на семь с половиной лет…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *