Одно дело на четверых

В суд передали два дела в отношении несовершеннолетних — в одном фигурируют два малолетних преступника, в другом — четыре.
Ключ для всех
Мальчишкам, которые развлекались угонами и кражами, зимой было по 15 лет, все четверо — воспитанники детского дома.
Развлечение состояло в том, чтобы найти машину без сигнализации, ночью вскрыть ее, завести и покататься. Или хотя бы стащить что-нибудь.
Все машины были отечественного производства. Как оказалось, вскрыть их было не очень сложно — один из подростков нашел на улице ключ от “Жигулей”, им они и пользовались. Ключ повреждал личинку замка, подельники вскрывали машину, забирались внутрь. Был среди них умелец, способный завести автомобиль при помощи проводов замка зажигания. Так на счету у компании оказались три угона, не брезговали несовершеннолетние и хищениями из машин и квартирными кражами.
Первый угон, 21 декабря, был удачным — два подростка завели чужую машину на улице Строителей и доехали до дома на проспекте Сидоренко. Там машина заглохла, а пока мальчишки с ней возились — их заметили. Но все сошло с рук, поэтому, видимо, захотелось подвиг повторить, и на следующую ночь присмотрели другое авто. Завести-то завели, но выехать из двора не получилось — навыков вождения нет, “воткнулись” в стоящую рядом машину. Сработала сигнализация, угонщикам пришлось ретироваться.

А лыжи зачем?
27 декабря “на дело” отправились вдвоем и снова ночью. Присмотрели машину на улице Зиновьева, смогли завести и даже доехали до улицы Космонавтов. И там бросили.

— У следствия уже были сведения об этих ребятах, тем более, что все они состоят на учете, — говорит Дмитрий Камынин, старший следователь СК, — так что на следующий день их допросили.

Но это не помешало одному из компании совершить квартирную кражу в тот же день. Парень шел мимо дома, где на лавочке сидел очень пьяный мужчина — он попросил подростка довести его до квартиры и дал ключи. Пацан быстро оценил ситуацию и, взяв ключи, поднялся в квартиру. Схватил первое, что попалось на глаза — мобильный телефон. Спустился, вернул мужчине ключи и ушел.
То, что они находятся под следствием, подростков не остановило, 23 и 24 февраля один из них утащил магнитолу из машины, а еще двое позарились на беговые лыжи, которые лежали в “Ниве”. Так, с лыжами, их и задержали.

— Думаю, они прекрасно понимают, что закон к ним лоялен, пока они не достигли совершеннолетия, — говорит следователь. — Ребят особенно никто не контролирует — ушли гулять, а вернулись утром. В детском доме почему-то на этом внимания не заостряли. Хотя репутация у этих мальчишек давно подпорчена — курят, были замечены со спиртными напитками. Троих из них уже привлекали к уголовной ответственности, но они были освобождены по амнистии в прошлом году.

Дело по шести эпизодам передали в суд, статьи, по которым будут судить подростков (сейчас троим уже 16 лет), предусматривают наказание до шести лет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *