Пыль, эмульсия и семена

Руководитель "Хибинского дорожного сервиса" Сергей Захаров и начальник отдела охраны окружающей среды ОАО “Апатит” Олеся Конина рассказали журналистам, что, кроме "хвостов", может поднимать облако пыли и как закрепляют хвостохранилища.

В июле, после того, как город накрыло пылевым облаком, люди в очередной раз стали искать ответ на вопрос: “Доколе?!”, в том числе и у депутатов. Депутаты собрались рабочей группой и отправились на восьмую дамбу хвостохранилища АНОФ-2 — проверить обстановку.
Испытают реагент
О своей поездке журналистам рассказали на пресс-конференции 6 августа, пригласили и специалистов. Как сказал глава города Леонид Лукичев, надо услышать, какие меры против пыления уже приняты и что еще предстоит сделать.
Обслуживание “хвостов” — работа сезонная, в апреле ОАО “Апатит” заключило договор с ООО “Хибинский дорожный сервис”. Руководитель этой организации — Сергей Захаров — рассказал, что они следят за хвостохранилищами двух фабрик и уже использовали для закрепления более двух с половиной тонн эмульсии.
На предприятии используют два способа закрепления “хвостов” — физико-химический (реагенты) и биологический (трава). Тот латексный состав, что применяли ранее, до 2003 года, как рассказала журналистам Олеся Конина, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО “Апатит”, не был достаточно эффективным. Поэтому перешли на закрепление битумными эмульсиями. Кроме того, постоянно отслеживают новые технологии и в этом году решили воспользоваться новым составом “DUSTBIND” от фирмы “NALCO”. Реагент уже получили и запланировали на август провести совместно со специалистами “NALCO” опытные испытания на четырех гектарах “хвостов”.
Как пояснил Сергей Захаров, представители “ХДС” ездили на Оленегорский ГОК, где уже используют этот реагент, но там состав отходов другой (более тяжелая субстанция). Так что выводы о том, насколько нашему предприятию подойдет новый реагент, сделают уже осенью. Если он покажет себя лучше нынешних составов — станут использовать его в следующем году.

Миллионы на обеспыливание

— Депутаты приезжали на дамбу, — рассказал Захаров. — Они видели, что грузовые дороги не пылят, на хранилище работает техника.

И тем не менее нефелин периодически летит на город. Особенно, когда дует сильный северный ветер и такая погода совпадает с тем, что техника не может подъехать к пылящему участку, потому что слишком мягкий песок. Или разрушился травяной покров откосов. Однако, как говорит Олеся Конина, утверждать, что это на сто процентов нефелиновая пыль, не совсем верно. По ее мнению, такое облако может состоять и из обычной дорожной пыли.
За предельно допустимой концентрацией нефелиновой пыли в воздухе следят специалисты. Отдел охраны окружающей среды предприятия ежемесячно получает справки о текущей ситуации. В 2013 году зарегистрировали четыре случая превышения ПДК, в этом — уже три. На обеспыливание ОАО “Апатит” потратит в этом году 154 миллиона рублей, в августе предстоит обработать два гектара дамбы реагентами и на такой же площади откосов посадить траву.
Кстати, о траве. По-прежнему лучше всех для этого дела подходит волосенец песчаный. В природной среде он растет на Терском берегу. “ХДС” собирается послать туда на разведку своего специалиста, чтобы определить, когда можно будет собирать семена. А депутат Бурсов заявил — общественные организации города готовы помочь в сборе семян. Добровольно и безвозмездно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Пыль, эмульсия и семена”

  1. Хвосты пылили, пылят и будут пылить — что бы не предпринимали работники ОАО Апатит. Во-первых, потому, что растет в вышину хвостохранилище. Чем оно становится выше, — тем сильнее будет пылить. Во-вторых, пыление происходит при строго определенных условиях: после жаркой сухой погоды (высушивается верхний слой и лопается корочка на его поверхности) и никакая эмульчия не в состоянии это изменить. При смене погодного режима (переход ветра к северному направлению после несакольких сухих и жарких дней; обычно это происходит с резким усилением ветра) через эти трещинки сухая пыль фонтанчиками выбрасывается вверх и подхватывается ветром. И что тут можно сделать с этой мельчайшей субстанцией?
    Беда города еще в том, что на его восточной окраине расположено еще одно хвостохранилище — от АНОФ-2 (тереь уже от АНОФ-3) и оно тоже заполняется в последнее время. При сильном восточном ветре город будут накрывать пыльные бури и с восточной стороны. Этим летом такое уже было. Так что выводы делайте сами, господа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *