Такое горячее лето

В лес нельзя. Не только на пикник. Вообще нельзя. Совсем. Иначе штраф.

Что происходит на городской свалке?
4 августа в 23 часа 51 минуту поступило сообщение о возгорании бытовых отходов на городской свалке. Из-за сухой жаркой погоды глубинное тление мусора распространилось на верхние слои. В результате начался пожар, охвативший площадь в пять тысяч квадратных метров.
Опытные специалисты утверждают, что самое эффективное тушение таких возгораний — засыпать очаг грунтом, чтобы ограничить доступ кислорода. На месте происшествия в течение несколько дней работали бульдозер и три самосвала, а очаг заливали несколькими тоннами воды. Пожарные говорят, что угрозы распространения огня на другие объекты нет.

Подожгли детское кафе
Пожар в детском тематическом кафе “Рио” произошел рано утром. Основная версия следствия — поджог: на месте происшествия обнаружили две пол-литровые бутылки с зажигательной смесью и фитилями.
Детское тематическое кафе “Рио” открыли всего два месяца назад. Но даже за столь короткий срок в заведении успели организовать несколько творческих мероприятий для молодежи, например рэп-фестиваль. Новость о пожаре в кафе стала настоящей неожиданностью.
Все случилось в среду, 30 июля. На пульт дежурного 01 в 3 часа 33 минуты позвонили жители соседних домов.

— Я узнала о пожаре от арендодателя, он позвонил мне прямо ночью, — рассказывает директор кафе “Рио” Алена Умарова. — Говорят, пламя было видно даже снаружи. Но к тому времени, как я приехала, пожар уже потушили. У нас полностью сгорел офис, оргтехника не подлежит восстановлению. Спасибо пожарным, что они успели устранить огонь до того, как он перекинулся в зал и фойе!

После пожара кафе закрыли на три дня. Уже на следующий день вставили новые окна, потому что одно из них разбили, второе пострадало от огня. Начали ремонт в офисе администрации.

— Ущерба не так много, как хлопот по его устранению, — говорит Алена Умарова. — Многие думают, что пожар произошел из-за проводки, но это не так! На месте происшествия нашли бутылки с зажигательной смесью, и есть свидетели, которые видели, как неизвестный разбивал стекло. Наше заведение абсолютно безопасно, иначе как бы мы прошли техническую проверку? Оборудование новое, есть все необходимые документы и соглашения.

“Рио” уже возобновило работу в прежнем режиме. Запаха гари в помещении нет — он выветрился быстро. В офисе администрации вовсю идет ремонт.
А вот кому могло помешать детское кафе в Старых Апатитах — выяснит следствие.

В лес нельзя — оштрафуют!
В Мурманской области объявлен повышенный уровень пожароопасности и введен запрет на посещение лесов. Сухая жаркая погода и человеческая беспечность всего за месяц привели к трем лесным пожарам в нашем районе. Самый крупный, рядом с озером Кислое, произошел 23 июля. Выгорели 18 гектаров леса, общий ущерб, по предварительной оценке, составил около двух миллионов рублей.
В связи с обстановкой повышенной пожароопасности Отдел надзорной деятельности города Апатиты УНД ГУ МЧС России по Мурманской области обращается к горожанам с просьбой проявлять аккуратность во время отдыха на природе. В такую погоду крайне нежелательно разводить костер в лесу без острой необходимости, особенно в местах с сухой травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в хвойных молодняках, а также на участках поврежденного леса.
Ни в коем случае нельзя бросать в лесу непотушенные сигареты и спички, а также оставлять осколки стекла или бутылки — они способны сработать как зажигательные линзы. Перед уходом следует всегда тщательно заливать костер водой.
Кстати, места для разведения костра должны определять только работники лесной охраны. Обычно четыре-пять таких оборудованных мест работники Кировского лесничества устанавливают каждый год в самых посещаемых лесных уголках. А вот за пикник с огоньком в необозначенном месте могут оштрафовать — это является нарушением правил пожарной безопасности.

— С 8 по 11 августа у нас введен режим ограничения по посещению лесов, — рассказывает Ирина Суслова, руководитель Кировского лесничества. — То есть не то что разводить костер, в сам лес ходить нельзя. Под ограничение не попадают владельцы дачных участков, арендаторы и некоторые категории должностных лиц.
Все выходные будем проводить рейды с участием полиции и привлекать нарушителей к ответственности. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесу для физических лиц составляет от 1500 до 2500 тысяч рублей. Но в ограничительный период он повышается до трех-четырех тысяч рублей.

фото Надежды Щур.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *