Парад на море и в воздухе

Набережная замерла. Сейчас прибудет президент.

Чтобы увидеть морской парад и театрализованное представление, люди занимали удобные для наблюдения места с самого утра. В Североморск приехало много гостей из других городов области. Среди зрителей была и репортер “ДД” Вита Валенская. Она рассказала, что желающих попасть на праздник было такое количество, что на КПП образовалась большая автомобильная пробка. Ажиотаж был понятен, ведь на парад должен был приехать президент.

В ожидании начала парада люди фотографировались, переписывались, закусывали и...
... и спали.

Он и приехал. Сначала Владимир Путин возложил венок к памятнику героям-североморцам, а затем присутствовал на морском параде, в котором приняли участие корабли и подводные лодки Северного флота. Президент обошел на катере строй боевых кораблей и поздравил экипажи с праздником. На борту авианосца “Адмирал Кузнецов” президент произнес поздравительную речь в адрес военных моряков. Выступление президента транслировалась на центральной площади города и на всех кораблях Северного флота.

День был жарким и довольно солнечным. Одному из участников парада, как потом написала “Российская газета”, пришлось оказать медицинскую помощь: ему стало плохо, видимо, из-за сильного напряжения и перегрева на солнце в черной военно-морской форме. Но мало кто из зрителей это видел. Люди наблюдали за театрализованным представлением на воде и на суше. Они смогли увидеть работу тральщика, очищающего от “мин” рейд, стрельбу противолодочного корабля по учебной цели, высадку десанта и боевые действия на берегу.

Но больше всего зрителям понравилось авиашоу. Впервые за несколько лет состоялся воздушный парад авиационной техники, стоящей на вооружении морской авиации Северного флота. И конечно, все пришли в восторг от показательных выступлений пилотажной группы Военно-воздушных сил России “Стрижи” на истребителях МиГ-29. Зрителей очень впечатлили фигуры высшего пилотажа в исполнении пилотов. Один из истребителей пронесся буквально в нескольких сотнях метров над головами у толпы, вызвав взрыв восторга.

Праздничная программа завершилась концертом, в котором приняли участие ансамбль песни и пляски Северного флота, певица Вика Цыганова и другие артисты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *