Пышная мусака, цацики — ложка стоит…

Том, Мишель и Таня в подводном положении.

“Пышная мусака, цацики — ложка стоит. Вспотевшая рецина. Море лазурно, горы под облачным соусом. Беседка из винограда. И я — белоснежно-бирюзовая. Щас спою”… Так пишет Ира. Она сейчас на острове Корфу. На том самом, где когда-то, во времена Гомера, жил морской народ феаки. Говорят, умны они были не по годам. Например, имели на кораблях навигационные системы. Три тысячи лет назад. А еще говорят, их корабли не были оборудованы рулями, потому что управлялись силой мысли… Сказки, конечно, но откуда такая фантазия? Так вот Ира сейчас тоже в сказке, судя по ее сообщению.

Несколько моих друзей, почти все из “Дважды Два”, доработали до праздника и ринулись в отпуск. Отпуск — это и есть праздник. Оля и Коля утром прилетели на остров Кос (это в сторону острова Родос, совсем рядом с Турцией). Номер в гостинице обещали приготовить к полудню, потому они бросили вещи, переоделись в купальные наряды и погрузились в море, в Эгейское.

Да, Ира погружается в Ионическое море. Она всю жизнь гордилась Черным, на берегу которого родилась, и мне интересно, что она теперь скажет, потому что сейчас она совсем в других морях, не только по названиям…

А Оля и Коля впервые побывали в Греции три года назад. И после этого уже никуда больше ездить не хотят. Были на Закинтосе, на Родосе, теперь — Кос. Между нами, я им завидую до невозможности, сам давно хочу побывать на этом острове, где живут, как написано в какой-то брошюре, “спокойные, доброжелательные и улыбчивые люди”. Впрочем, эта характеристика ко всем грекам относится. На Косе родился Гиппократ. А еще раньше там однажды высадился Геракл. Местные приняли его за бандита и не уважили, в итоге он обиделся, перебил их и разрушил все, что можно было разрушить. Видимо, чтобы доказать, что никакой он не бандит.

А еще целая группа наших друзей едет на машинах в Италию. Сейчас они в Швеции и прислали единственное сообщение: “Объелись биг-маками”. Ну, а чем еще в Швеции заниматься? Зато впереди у них веселое событие.

Именно на севере Италии, на озере Комо, Таня Минина выходит замуж за норвежца по имени Том. Был у нас хороший начинающий журналист и к тому же очень милая девушка Таня Минина, уверен, многие ее помнят. Отправили мы ее однажды в Норвегию на семинар молодых журналистов. Не знаю, чему их там учили, но Таня познакомилась с коллегой, и у них случилась любовь. Большая. Настолько большая, что Таня скоро уехала в Норвегию. Выучила язык, подтвердила диплом горного инженера, получила работу на руднике, родила девочку по имени Мишель (смотрите фото сверху), и теперь вот у них свадьба. И наши друзья отправились за, в полном смысле слова, тридевять земель, чтобы итальянского киселька покушать и украсть туфлю невесты.

Мне было лет семнадцать, когда я где-то увидел фразу португальского путешественника Фестиса ди Тольна: “Из всех людских безумств и заблуждений самым непостижимым мне кажется то, что человек, живя на Земле один только раз, не стремится познать ее всю целиком”. Эта мысль так овладела мной, что я записал ее в записную книжку. Прошло много лет, а эта сентенция по-прежнему владеет мной. Потому и люблю путешествовать. Потому и уважаю людей, которые занимаются тем же. И очень рад за своих друзей, когда их забрасывает в далекие и чудные края.

А сообщение в начале этой заметки могло кому-то показаться не совсем понятным. “Мусака” — уложенные слоями и запеченные овощи, картофель, мясной фарш и специи. Цацики — густой йогурт с тертым огурцом, чесноком и укропом. Рецина — молодое белое вино с легкой примесью хвойных смол. И все это — Греция.

Ваш греческий маньяк Игорь Дылёв.

Мечтайте!

Примета недели: Если вокруг всё хорошо, то ты либо влюблен, либо пьян…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *