Про Украину сегодня не буду…

Про Украину сегодня не буду. Думаю о ней много, но все так неясно, все так глупо и так больно, что мысли не складываются. И столько лжи! Кто-то назвал Интернет величайшей помойкой мира. Вообще-то, кто что ищет — кому помои и грязь, кому — знания и мудрость. Но в связи с этой “революцией” на Украине реки вранья в Сети превратились в океаны. Потому некоторые почти не читают, не слушают ТВ. Я среди них. Верно люди сказали: лжа ест душу. Я добавлю: и разум. Такое впечатление, что тебе вскрыли череп и капают туда серную кислоту, она шипит и разъедает нежные ткани мозга — больно и жутко. Но у меня есть выбор — я могу не читать и не слушать.
Особенно — с того момента, когда ближайший друг, последний друг на Украине, написал, что больше не может считать меня своим другом, потому что я не поддерживаю их “революцию”. Что мне не дороги идеалы свободы и демократии и что вообще я — “путинский раб”. Это я иронично отзывался об их стремлении любой ценой попасть в Евросоюз, об украинской, очень своеобразной модели свободы и демократии, о том, что мы прошли через нечто подобное и получили то, что у нас есть, а большего — идеального — у нас не будет, и у них не будет. Еще советовал (я был бы не я) читать историю, тысячелетнюю историю шараханий Украины между Россией, Польшей, Литвой, Венгрией, Турцией и татарами (Татарстана тогда не было). Ах да, еще шведы возникли триста лет назад, очень уж гетьман Мазепа хотел слиться в экстазе с королем Карлом — чем не Евросоюз?
Я уже готов был согласиться, что я подонок — лучший друг сказал, что я ему не друг. Такого в страшном сне не приснится. У него идеалы, стремления, поиск истины, а я тут ерничаю. А, кстати, какую истину можно найти в галдящей озлобленной толпе? Но я все же впал в уныние. И тут позвонила сестра.
У нее всегда были близкие друзья — Миша и Надя. Они подружились полвека назад, в техникуме. И всю жизнь — душа в душу. А теперь Миша удалил мою сестру из всех контактов в Интернете. Ввиду политических разногласий.
А еще приятель рассказал, что его родственники на Украине объявили его врагом их родины.
О подобном я читал в детстве, про гражданские войны, когда сын шел против отца, а брат воевал с братом. Жуть.
Нет, я не хочу говорить про Украину. Больно. Вот еще только вспомнил. Не все там настроены так. У меня много знакомых на Украине. Я ведь и сам оттуда. Многим все равно. Есть и те, кто за “антимайдан” (очень емкое выражение, мне кажется, не надо тратить много слов). Только эти последние, как правило, прячутся. Меняют сетевые имена и ставят “левые” фото. Потому что боятся. Говорят, таких, как они, выслеживают и карают. Я и этому не верю. Но и осуждать их не могу.
Но чего только не бывает. Вон на каждом углу кричат, как в Латвию не впустили Кобзона, Газманова и Валерию, они на фестиваль ехать собирались. Я думал, певцов персонами нон грата только в Советском Союзе могли объявить, ан нет, у Латвии те же манеры. А причина в том, что эта троица — “апологеты империализма и агрессии”. Деталей не знаю. Это как-то связано с отношением к Украине. В общем, “хто не стриба — той москаль”. И никто не учел, что Кобзону просто не к лицу прыгать, да и не по здоровью уже давно.
Мало того, говорят, участников фестиваля “Новая волна” в Латвии предостерегли от политических высказываний о Крыме и Украине.
Вот так гордая страна встала на защиту свободы и демократии. Флаг в руки.
Наврал я вам. Обещал не трогать эти темы, а сам тронул. Теперь я тоже врун. С чем вас и поздравляю.

Ваш Игорь Дылёв.
Сомневайтесь!

План недели: Когда мы наконец-то доберемся до населенной гуманоидами планеты в соседней галактике, тоже оставим им пару вытоптанных кругов на колхозном поле и быстро улетим обратно.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Про Украину сегодня не буду…”

  1. Здравствуйте,северяне!
    Устали все!
    Ощущаю тяжесть вашей статьи ещё и потому,что живу рядом с границей с Украиной.
    Всё верно. Что происходит-никому непонятно.Это ваш друг-один.Добавьте моего-уже два.А дальше жестокая математика.

  2. Населенная гуманоидами планета находится гораздо ближе. Угадайте, какой на сей раз пакет пакет санкций получим за вытоптанные круги? )))

  3. З.Ы. Когда, наконец, появится опция редактирования мессаджей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *