Собрались и победили

Андрей Симаков, 26 лет, Апатиты. Опорный полузащитник, играет под номером 6. Заниматься футболом начал в 10 лет в спортшколе “Универсал” у Вячеслава Журздина. Выпускник школы №7. Окончил Хибинский технический колледж, работает на Апатитской ТЭЦ. В 16 лет стал игроком городской команды “Лавина”. После создания ФК “Химик” выступает за команду с первого сезона.
Лексо Човелидзе, 27 лет, Апатиты. Правый полузащитник, играет под номером 19. В футбол начал играть в семь лет, первый тренер - Валерий Попов. В детстве выступал за команды “Юность”, “Надежда”, постоянный (и успешный!) участник разнообразных детских и юношеских, городских и областных турниров. В 15 лет начал выступать за сборную городскую команду “Лавина”. В “Химике” - с первого сезона. Выпускник школы №6 и апатитского филиала КФ ПетрГУ. Преподает английский язык в школе №15.
Александр Кашинцев, 30 лет, Апатиты. Опорный полузащитник, играет под номером 7. В футболе с шести лет, первый тренер - Валерий Попов. До девятого класса учился в школе №4, потом уехал в Санкт-Петербург, учился в школе олимпийского резерва, выступал за футбольную команду “Смена” и юношескую сборную Северо-Запада. После перебрался в Москву, выступал за дубль команды “Химки”. После возвращения в Мурманскую область - игрок “ТЭКОС-Динамо”, последние три сезона провел в ФК “Химик”. Предприниматель, открыл Интернет-магазин.

После волевой победы над командой “Север-М” в Мурманске со счетом 2:1 “Химик” продолжает лидировать в чемпионате области. Игроки благодарят вратаря команды Дмитрия Максимова за спасение ворот на последней минуте матча.
14 июня апатитские футболисты играли в Мурманске с ФК “Север-М”. По словам игрока “Химика” Лексо Човелидзе, команда тренировалась и настраивалась на матч в обычном режиме, в своих силах были уверены и надеялись победить.

— Игра на выезде далась нам достаточно сложно, — говорит Лексо Човелидзе. — Мы забили первыми, но соперники сравняли счет. А вот нам, к сожалению, не удалось реализовать несколько хороших моментов. К середине второго тайма, когда мы выигрывали 2:1, остались вдесятером и перешли к обороне. На последней минуте “Север” мог сравнять счет со штрафного, но выручил Дима Максимов. Главное, у нас есть еще три очка!

Голы в ворота команды “Север-М” забили Роман Прозоров и Сергей Вдовин. К сожалению, самый результативный игрок “Химика” Роман Прозоров получил травму и выбыл на неопределенное время. Так что, вопрос кадров по-прежнему актуален для “Химика”.

— Проблемы с взаимопониманием в игре остаются, — считает Андрей Симаков, — прежде всего потому, что на тренировке тяжело собрать всех игроков — люди работают, учатся, поэтому не всегда могут тренироваться. Игровой практики маловато.

До конца первого круга чемпионата остается не так уж много времени — последнюю игру “Химик” проведет 5 июля. Но до этого еще предстоит матч с “Динамо-ГПС” 21 июня в Мурманске. И матч одной четвертой финала Кубка области — “Химик” играет в Кировске с ФК “Апатит” 25 июня, начало в 19 часов.