Приняли бюджет

Апатиты. 25 декабря депутаты провели последнюю в этом году сессию

Заседание было долгим — обсудили около тридцати вопросов. Депутаты часто спорили, некоторые вопросы отправили в администрацию города на доработку.

Ждут обоснований

Не поддержали депутаты инициативу администрации повысить для населения размер платы за содержание и ремонт жилья. Не повысили они плату за найм жилья, а также тарифы для муниципальных предприятий «Расчетно-информационный центр» и «Апатитская электросетевая компания».

Мэр Михаил Антропов назвал протестное голосование безответственным, но большинство депутатов остались при своем мнении: обещали вернуться к обсуждению вопросов, когда отдел ЖКК представит более развернутую информацию о необходимости повышения тарифов.

Чиновников перетасовали

Перед принятием бюджета депутаты утвердили структуру администрации города. В 2009 году она претерпит некоторые изменения. Об этом доложил на сессии управляющий делами Юрий Попушин.

Из состава администрации выведут сектор по предоставлению субсидий, но введут новые структуры. Во-первых — военно-учетный стол, который будет находиться в помещении бывшего военкомата.

Отдел по экономике переименуют в отдел социального развития. В его состав войдут сектор развития предпринимательства, преобразованный из отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей, а также новый сектор муниципального заказа. Последний будет проводить конкурсы, аукционы и запросы котировок для бюджетополучателей — УГХ, отделов по культуре, спорту и туризму.

Отдел образования переименуют в управление образования. Сектор по опеке и попечительству, напротив, в отдел. А в комитете по управлению имуществом появятся сразу три отдела — отдел имущественных отношений, отдел земельных отношений и отдел по распределению муниципального жилья.

— Перемены в структуре не потребуют дополнительных расходов, — сказал Юрий Попушин. — Наоборот, фонд оплаты труда будет уменьшен.

Внеплановые расходы

Внесли депутаты некоторые поправки в бюджет уходящего года. Выделили 600 тысяч рублей для оказания материальной помощи семьям погибших горняков. Еще 600 тысяч на эти цели уже выделил Кировск.

4 млн 825 тысяч рублей дали горбольнице и стоматологической поликлинике для доплат младшему медперсоналу, чьи зарплаты не дотягивают до прожиточного минимума. Решение доплачивать работникам с низкими заработками принял губернатор области еще в феврале. Для этого предусматривались средства из областного бюджета, Фонда медстрахования и заработанные на платных услугах деньги самих медицинских учреждений. Но так вышло, что в структуре тарифа ФОМС денег на это не нашлось. Поэтому люди месяцами не получали обещанную доплату.

— Жалко бюджетных денег, но проблему решать надо, — сказал Михаил Антропов. — Хотя это и неправильно.

Депутаты поддержали предложение мэра и выделили деньги на доплаты, в надежде, что со временем эта проблема все-таки разрешится в Мурманске.

Посчитали и поделили

Самый объемный по количеству страниц был вопрос «О городском бюджете на 2009 год». Депутаты голосовали по каждой статье доходов и расходов отдельно и в итоге приняли документ в целом.

С учетом двухкратного повышения зарплаты бюджетникам — в январе на 7,5 процента и в сентябре на пять процентов, а также с учетом финансовой помощи из области в размере 82,7 млн рублей, которая поступила в конце года, — депутаты утвердили городской бюджет с дефицитом 17,1 процента к собственным доходам города.

В целом доходы составят в будущем году 1 млрд 481 млн 938,5 тысячи рублей, расходы — 1 млрд 580 млн 391,9 тысячи рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *