Всем спать!

Мурманская область. Куда подросткам ходу нет

Несовершеннолетним нельзя смотреть «взрослые» фильмы и посещать ночью развлекательные заведения. Так решили областные законодатели. Наказывать за нарушения будут не родителей…

20 декабря вступили в силу изменения к Закону Мурманской области «Об административных правонарушениях». Его цель — обеспечить безопасность жизни и здоровья детей.

По этому закону детьми называют тех, кому еще не исполнилось 16 лет. Ночное время — зимой с десяти часов вечера до шести часов утра, летом с одиннадцати часов вечера и также до шести часов утра.

В статье расшифровано, где нельзя находиться подросткам ночью. Это рестораны, бары, клубы, дискотеки, компьютерные залы, помещения, оборудованные для доступа в Интернет, и открытые танцевальные площадки.

И еще одна важная деталь: «нельзя» только без сопровождения родителей или других законных представителей.

Родителей, в соответствии с этими поправками, к ответственности привлечь не смогут. Наказывать будут тех, кто впустил подростков в развлекательные заведения. Административный штраф получит либо должностное лицо, либо юридическое. Для должностного лица сумма штрафа от трех до пяти тысяч рублей, для юридического — от десяти до двадцати тысяч.

Кстати, если нарушение зафиксируют повторно, то штраф увеличится в два раза.

Владельцам кино- и видеозалов теперь придется писать на афишах допустимый возраст зрителей. И если фильм для взрослых, то у молодежи нужно будет проверять паспорт. А если дети попали на «взрослое» кино, то тех, кто их пустил в зал, оштрафуют: от одной до десяти тысяч рублей. Повторное нарушение будет «стоить» дороже.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *