Погиб горнолыжник

Кировск. Попавшего под лавину искали семь часов

За неделю до гибели Валерия на горнолыжно-бордическом форуме Интернет-сайта ski.spb.ru Борис Вахмистров, заместитель начальника Центра лавинной безопасности ОАО "Апатит", оставил предупреждение, что именно в том месте кататься очень опасно. Но к предупреждению не прислушались... Фото Бориса Вахмистрова.

Печально начался горнолыжный сезон. 20 декабря на склоне южного отрога горы Кукисвумчорр погиб 35-летний мурманчанин…

В тот день Валерий катался вместе с друзьями. Он поднялся наверх на подъемнике горнолыжного комплекса, что на 25-м километре, и решил скатиться по дикому склону. Немного спустился, и тут вниз пошла лавина. Возможно, он и спровоцировал ее сход, но успел отъехать в сторону. И тут его накрыла вторая лавина.

— В нашу службу сигнал поступил около часа дня, — говорит начальник Мурманского поисково-спасательного отряда Юрий Надеждин. — Тут же на место выехал поисково-спасательный отряд. Вместе со спасателями работали сотрудники Центра лавинной безопасности, добровольцы, всего около сорока человек.

Условия поиска были сложными: плотный туман и темнота. Для освещения склона пришлось привезти дополнительный генератор.

Лавина, под которой погиб горнолыжник, оказалась большой (после детального обследования специалисты сказали, что ее объем составил 30 тысяч кубических метров). Слой снега был таких размеров, что четырехметрового щупа, которым его протыкали, не хватало. Поэтому вызвали ратрак — он снимал верхний слой снега.

Метр за метром, выстроившись в цепочку, люди искали человека с помощью щупов. Так продолжалось семь часов. Только в девять вечера почти в самом низу склона спасатели нашли Валерия. Он лежал на глубине около метра без признаков жизни. Его доставили на проходную Кировского рудника. Там медики констатировали смерть, причину которой установят судмедэксперты.

Как оказалось, мурманчанин был опытным горнолыжником, увлекался фрирайдом, в Хибинах катался сотни раз. В роковой для себя день он не взял на склон бипер (прибор для приема и передачи радиосигнала), говорят, что сели батарейки…

— Страшно, когда гибнет человек, — говорит Юрий Надеждин. — Склон, по которому пытался спускаться Валерий, не оборудованный, дикий. При таких погодных условиях (накануне выпало большое количество снега) ехать по такому склону — всерьез рисковать собственной жизнью. До тех пор, пока любители гор и фрирайда не прекратят искать острых ощущений, игнорируя информацию об опасности, подобные случаи будут повторяться.

P. S. Центр лавинной безопасности ОАО «Апатит» предупреждает — в горах сохраняется повышенная лавинная опасность. Убедительная просьба к родителям: объясните детям, как опасно кататься на диких склонах.

Уважаемые туристы и горнолыжники! Будьте бдительны, берегите свою жизнь и здоровье.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *