Ловцы момента

Некоторые работы печатали в Москве, а какие-то - на домашнем принтере. Однако впервые выставка оформлена столь качественно.

Большинство работ, представленных на выставке “1\100 секунды” в библиотеке-музее, отмечены различными международными наградами. Их видели в США, Китае, Японии, Сербии, Франции и других странах. Теперь “Сейд” показывает все в Апатитах.

…в Македонию

Выставка “1/100 секунды” приурочена к дню рождения фотоклуба “Сейд”. Постоянные его члены — Сергей Хитров, Татьяна Кузьмина, Николай Смоляк, Ольга Ахметова, Григорий Иванов и Любовь Чумакова — представили 30 фоторабот.

— Мы составляем выставки таким образом, чтобы в итоге получилась тематическая цельность, — рассказывает Николай Смоляк, председатель фотоклуба “Сейд”. — Поэтому работы выбирает один человек, куратор. В данном случае эта роль выпала Татьяне Кузьминой.

Каждый фотограф имеет свою манеру: у кого-то шикарно получается портрет, кто-то детально прорабатывает пейзажи, а кто-то увлекается фотоохотой. Самое главное — чтобы работы качественно смотрелись как единое целое.
В сюжетах фото отражена сама жизнь: здесь и природа, и дети, и животные, рабочие будни, свадьба, спорт и острая социальная тематика. У каждого кадра — своя история. Так, фотография Николая Смоляка “Пробежка”, удостоенная серебряной медали FIAP (Federation Internationale de l’Art Photographique — Международной федерации фотографического искусства) на фотосалоне “Streets-2012” в Македонии, была создана в Мончегорске.

— На фотографии моя внучатая племянница со своей собачкой, — говорит Николай Смоляк. — Мы снимали целый день, а получился вот именно этот кадр.

Настрой создает солнце

Портрет. Автор - Татьяна Кузьмина.

Татьяна Кузьмина представила свои работы в двух жанрах — пейзаж и портрет. Одна и та же модель — ее внучка Елизавета — присутствует сразу на двух фотографиях. “Портрет девочки” как раз показывает задумчивую и умиротворенную Лизу — от фото так и веет спокойствием.

— Эта фотография была сделана на юге лет пять назад, — вспоминает Татьяна Кузьмина. — Лиза приехала туда в первый раз и была полна впечатлений. Так что, задумчивость — результат переизбытка чувств.

Пейзажи Татьяны отличает какая-то особенная сказочность. Можно сказать, что автор любуется природой, подчеркивает ее женственность.

— Я люблю игру цвета, люблю иней — поясняет Татьяна. — Кроме того, у меня везде на фотографиях солнце — оно и создает такой душевный настрой.

Выставка работ от фотоклуба “Сейд” “1/100 секунды” будет работать до 31 мая на втором этаже в библиотеке-музее имени Гладиной: по будням — с 12 до 19 часов, в выходные — с 12 до 18 часов. Вход свободный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *