Нелегкий путь на грядки

В прошлые выходные начали курсировать сезонные дачные автобусы. Несмотря на хорошую погоду, пассажиров в них было немного. Некоторые столкнулись с неприятными сюрпризами.

Не работа — отдых!

Более двадцати лет Нина Ивановна ухаживает за грядками и огородом на Третьей ферме. Женщина на пенсии, и каждый год она с нетерпением ждет начало дачного сезона.

— Я там отдыхаю, — говорит Нина Ивановна. — Рядом сосновый лес, воздух хороший. За работой на свежем воздухе даже про болячки забываешь!

В прошлом году автобусы ходили на Третью ферму в выходные и дважды в неделю — во вторник и четверг. А в этом году — только в субботу и в воскресенье. Ну как так? Чем мы хуже остальных дачников? В Тик-Губу автобусы ходят часто, в аэропорт и в Хибины тоже не редко. А нам приходится ждать выходных.
На прошлой неделе я успела только морковку и свеклу посеять. Пора бы и картошку сажать: огород у нас на горе, уже снег растаял, и влага уходит. Уже начали бы, но приходится ждать выходных. Я понимаю, дорога на Третью ферму плохая. Но очень хочется, чтобы автобусы ходили чаще. Нас, пенсионеров, там много, хочется поработать и в будни, дни-то хорошие стоят!
Генеральный директор ООО “Такси” Сергей Лебедев спешит успокоить дачников Третьей фермы. Говорит, что на некоторых участках в этом направлении еще недавно лежал снег, пассажиров пока мало, поэтому и возят их лишь в выходные дни. А в июне автобус продолжит курсировать по прежнему расписанию, то есть, кроме выходных дней, будет возить людей еще во вторник и четверг. И сделает это перевозчик за свой счет — город дополнительные затраты ему не возмещает.

— Более того, в этом году наш автобус заезжает еще и на Вторую ферму, — говорит Сергей Николаевич. — Раньше он этого не делал.

Проверят повторно

Станцию Хибины в выходные тоже посетили немногие. Довольно комфортные и чистые автобусы шли полупустыми. Но те, кто в них ехал, были удивлены, когда узнали, что конечная остановка — возле моста, еще до начала поселка. Несмотря на требования пассажиров довезти их хотя бы до переезда (привычная остановка в начале поселка), водитель отказался. Открыл двери и ждал, когда все выйдут.
Люди пошли пешком. До переезда — это один километр, а до конечной остановки в три раза дольше. Пожилым людям, а их среди дачников большинство, такая незапланированная прогулка была в тягость.

— Ехать дальше запретили в ГИБДД ради безопасности самих же пассажиров, — сказал директор Управления городского хозяйства Николай Пашинский. — Состояние почвы не соответствует требованиям для движения пассажирского транспорта. Под грунтом еще не растаял лед. Как только с дороги отойдут грунтовые воды, ее выровняют грейдером, и автобусы пойдут привычным маршрутом.

Комиссионное обследование хибинской дороги проводили до начала дачных перевозок, повторное планируют провести 25 мая.

— Тогда с “хвостов” фабрики шла вода, она и размыла дорогу, — говорит Сергей Лебедев. — Сейчас все должно подсохнуть. Если комиссию устроит ее состояние, то уже с 1 июня и до осени мы будем возить дачников, как раньше.

Будут выставки!

Вы еще не посеяли укроп-петрушку? Не запаслись семенами моркови и картофеля? Не отчаивайтесь!
В Апатитах 31 мая на площади перед Дворцом культуры состоится выставка-ярмарка “Все для урожая”. Садоводы-любители и предприниматели обещают представить жителям города большой выбор посадочных материалов, удобрений и почвенного грунта. Также будет организована продажа мясных изделий и продукции пчеловодства.
Заявки на участие в выставке-ярмарке принимают по телефонам 6-29-04, 6-35-02 и 6-20-03. Выставка начнет работать в 10 часов.
В Кировске 1 июня на площадке возле городского ДК состоится ежегодная ярмарка “Все для сада, огорода”. Здесь представят различную продукцию от сельхозпроизводителей из области и других регионов. Участвовать приглашают организации, частных предпринимателей, садоводов-любителей. Желающие смогут найти здесь саженцы, рассаду, семена, инвентарь, удобрения. Работают буфеты.
Начало в 10 часов. Справки по телефону 5-53-25.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *