С Карповым — вничью

Семиклассник апатитской школы №5 талантливый шахматист Кирилл Клюкин и двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов.

Мурманск — Апатиты. С 16 по 19 мая в Мурманске проходил второй международный шахматный турнир, организованный морской голландской логистической компанией “BASAMRO Logistics Group” при поддержке Национального шахматного союза Нидерландов. Компания, судя по информации на официальном сайте, стремится укреплять взаимоотношения с партнерами из России, в том числе с портовыми городами Северо-Запада — Мурманском, Архангельском, Калининградом.
В 2013 году при поддержке Национальной шахматной федерации Нидерландов и юношеской шахматной организации “Pathena” компания провела первый международный шахматный турнир “BASAMRO” в Роттердаме, на борту парохода. Тогда в нем участвовали четыре команды, в том числе из Мурманска. Каждая команда состояла из восьми одаренных молодых игроков с рейтингом ФИДЕ от 1400 до 2100 очков, которые сражались друг против друга в трех раундах. Специальным гостем был международный гроссмейстер Ян Тимман. Он также дал мастер-класс и провел сеанс одновременной игры со всеми молодыми шахматистами.
Начинание голландцы признали настолько успешным, что решили повторить и организовали второй турнир, на этот раз в Мурманске. В нем участвовали четыре команды — из Мурманска, Архангельска, Калининграда и Роттердама.
В составе мурманской команды в этом году выступили талантливейшие апатитские шахматисты Кирилл Клюкин (его тренирует Геннадий Кузьмин, СДЮШОР Кировска) и Александр Катаев (тренер Максим Писанов, Апатиты). В составе команды они стали серебряными призерами турнира, а победили шахматисты из Роттердама.
Почетным гостем на этот раз стал Анатолий Карпов — двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира ФИДЕ (1993, 1996, 1998 годы), двукратный чемпион мира в составе сборной СССР (1985 и 1989 годы). Как рассказал тренер апатитского ДДТ Максим Писанов, Анатолий Евгеньевич провел сеанс одновременной игры на восьми досках. Он выбрал из каждой команды по два участника турнира, в том числе Кирилла Клюкина. И Кирилл сыграл с гроссмейстером вничью. А еще Карпов пообещал, что в Мурманске непременно откроет шахматную школу!

Благодарность тренеру

Выражаем слова искренней благодарности Максиму Сергеевичу Писанову — педагогу дополнительного образования МБОУ ДОД “Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана”, руководителю объединения “Шахматы” — за чуткое отношение к детям и за отличную подготовку их к участию в городских, областных, региональных и международных соревнованиях. Мы высоко ценим Вашу ответственность и высокий профессионализм.
Ваша работа — пример энтузиазма и самоотдачи, которые столь необходимы сегодня российскому обществу. Подтверждением этому служат выдающиеся результаты, которые демонстрируют Ваши ученики в многочисленных турнирах. Благодаря Вам наши дети могут заниматься любимым видом спорта, выезжать на российские соревнования и добиваться успехов. Ваша помощь и неравнодушное отношение заслуживают самого глубокого признания и еще раз доказывают, что мир не без добрых людей. Желаем Вам дальнейших успехов в работе, экономической стабильности, уверенности в своих силах!

Родители Ваших воспитанников.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “С Карповым — вничью”

  1. Поздравляем Кирилла! он с детского сада стал звездочкой! мы очень рады его успехам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *