О языке, людях и границах

Все игры “Юкигассен” завершали общими фотосессиями. На снимке - участники команды из Кировска и Кемиярви.

Три года спортсмены, тренеры, туроператоры и чиновники из городов юга Кольского полуострова и Восточной Лапландии имели общее дело — их объединил проект. Международные турниры, сборы, обмен опытом
и практиками да и просто человеческое общение — все это способствовало развитию спорта и туризма на обеих территориях.

Все больше

По статистике пограничных служб, за последние годы число людей, пересекших границу в Салле, увеличилось в полтора раза. Только в прошлом году таких пересечений было почти 254 тысячи, россиян — 70 процентов. К примеру, любители активного отдыха освоили ближайший к границе центр Саллатунтури, там побывало 8500 русских туристов! Но и финские соседи стали гораздо чаще приезжать к нам, на Кольский полуостров.
В этих цифрах приличную долю составляют те, кто оказался вовлечен в международный проект “Коласпорт”. В мероприятиях проекта приняло участие около 2300 человек, почти половина — дети. Спортсмены соседних стран не раз проводили встречи по футболу, баскетболу, бегу, флорболу и хоккею. Три года подряд кировские пловцы участвовали в весенних соревнованиях в городе Кемиярви, тренировались в местном бассейне на летних сборах. Игроки кандалакшской команды “Нива” успешно заявили о себе на турнире “Barents Reunion”, два тренера команды делились опытом на сборах финской команды “К-55”.
Горнолыжники кировской школы освоили склоны Суоми, хоккеисты-ветераны встречались на льду обеих территорий, а юные хоккеисты участвовали в турнирах “Reebok”. Игра в снежки “Юкигассен”, которая ежегодно проходит в Кемиярви, так увлекла россиян, что теперь состязания организовали и у нас.
Представители туристических фирм области смогли ознакомиться с возможностями большинства центров Восточной Лапландии, узнать, чем там привлекают туристов, наладить контакты. Но и финским коллегам интересно, как работают спортивные школы и клубы в России, какие спортивные сооружения и комплексы есть на нашей стороне, качество обслуживания и даже возможности для создания общего туристического бренда. Собрав информацию, участники проекта разработали и напечатали буклеты и каталоги на трех языках.

Языковой барьер

“Коласпорт” предполагал и конкретные инвестиции для всех городов-участников.
В Кировске на выделенные деньги отремонтировали игровой зал спортивной школы, в Полярных Зорях появились уличные тренажеры для занятий спортом круглый год, сооружения Кандалакши пополнились нужным инвентарем и беговой дорожкой во Дворце спорта.
На этой неделе в Кировске состоялся заключительный семинар международного проекта, где собрались многие участники. Подводя итоги, они говорили о том, что такое сотрудничество востребовано и необходимо, ведь оно помогает лучше узнать соседнюю страну и ее жизнь, развивать спорт и туризм.
Понятно, что сделаны лишь первые шаги в этом направлении, есть немало трудностей. И одна из них — языковой барьер. Так, на официальных сайтах русских туристических центров нет информации на английском или финском языке. Языковой барьер является препятствием в организации общих мероприятий, поэтому есть потребность в обучении. И все же не раз звучало, что проект помог наладить связи, познакомиться и подружиться сотням людей, и такие контакты вряд ли будут забыты.

Борщи побороли страх

Руководитель “Коласпорт” Сонья Аатсинки, энергия которой способствовала тому, чтобы все состоялось, и Евросоюз выделил для Лапландии деньги, рассказала:

— Я довольна тем, что мы сделали. В нашем проекте работали спортивные комитеты городов, клубы, тренеры, специалисты в области туризма. Важно, что именно дети и подростки смогли побывать в соседних государствах, познакомиться друг с другом, начать общаться.

Поначалу финские дети побаивались ехать в Россию, имели предрассудки, ведь в новостях часто нам рассказывают немало отрицательного о стране. Но финские школьники попробовали борщи и салаты, поиграли вместе с русскими ребятами в баскетбол или футбол и стали совсем иначе относиться к вашей стране, им все очень понравилось. И позже с удовольствием соглашались на подобные поездки.

— Сонья, Вы не скрываете своей любви к России, откуда она?
— Я люблю русский язык и с удовольствием его изучаю. Моя подруга однажды сказала мне, что я становлюсь совсем другой, когда разговариваю с русскими на их языке. Может, в прошлой жизни я была русской?..
— О чем мечтаете, завершая свой проект?
— Я очень хочу продолжать работу в этом направлении, хотя понимаю, что сложно добиться финансирования. Меня привлекает возможность общения с людьми разных стран, а важных направлений много, например культура. Развивать отношения в этой области, я думаю, будет не менее интересно и полезно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *