Урок за рулем

В четырнадцатой школе учат автоделу. А в сентябре ученики Валентина Скалозуба сядут за руль учебного автомобиля школы ДОСААФ.

У всех обычных школьников в воскресенье был выходной, а в школе №14 шли уроки. Но дети, похоже, нисколько не расстроились. Даже наоборот — пели и танцевали.

Первые и единственные
4 мая в школе прошел День открытых дверей. Начался он с концерта, а потом все разошлись по классам. Я же отправилась на самый нестандартный урок — автодело.
Когда-то такой предмет был в школьной программе. И не только он — азам нескольких профессий учили апатитских старшеклассников в учебно-производственном комбинате в Молодежном. Потом что-то делать руками стало, видимо, немодно, и детей начали учить сдавать ЕГЭ. Но, как мы все знаем, новое — это хорошо забытое старое. Уроки профессионального мастерства начали возрождать.
С 1 сентября 2013 года в учебном плане четырнадцатой школы появилась новая дисциплина — автодело. Точнее, это новый раздел в предмете “технология” (его раньше “трудами” называли). Ввести этот раздел в программу смогли благодаря договору о сотрудничестве с апатитской техшколой ДОСААФ. Рассчитана программа только на старшеклассников, которые будут изучать ее два года.
Первопроходцем автодела стал единственный в школе 10-й класс. Весь учебный год ребята изучают ПДД и устройство автомобиля. На открытом уроке учитель технологии школы Валентин Скалозуб изучал с ребятами правила проезда железнодорожных переездов.

Приложение к аттестату
От занятий в обычной автошколе этот урок отличался особым акцентом в вопросах безопасности и ответственности.

— Как говорит мой знакомый, как только ты сел за руль — для тебя открылись двери всех тюрем, — учит Валентин Альбертович, не изменяя своей традиции говорить в шутку о серьезном.

Теория “от Скалозуба” среди курсантов апатитских автошкол давно уже стала брендом. На его занятиях, казалось бы, сложные правила запоминаются легко и быстро. Так что, школьникам повезло, и — дважды, ведь на изучение ПДД и устройства автомобиля в обычной школе выделено гораздо больше часов, чем на автокурсах. Это позволяет учителю детально разъяснить все тонкости ПДД.
Урок Валентин Альбертович ведет с помощью интерактивной автошколы. Это специальная компьютерная программа, позволяющая педагогу писать вместе с ребятами конспекты. Кстати, очень удобно для тех, кто не успевает записывать под диктовку. Также программа позволяет моделировать любую дорожную ситуацию, а также “решать” билеты.
А в 11-м классе ребята сядут за руль. Первую машину, которой будут управлять, они увидели как раз после урока. Так что, вместе с аттестатом эти школьники получат еще и свидетельство, подтверждающее их обучение автоделу. Этот документ даст им право сдать квалификационные экзамены в ГИБДД и получить водительские права. Конечно, только после того, как им исполнится 18 лет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *