Огород на окошке

Выращивать арбуз на подоконнике можно и на Севере! Ребята из детского сада “Зайка” каждый год сажают картошку, морковь, огурцы, помидоры и многое другое. Часть “огорода” располагается прямо на подоконнике, чтобы дети могли каждый день наблюдать за ростом семян.

Валентина Алексеевна Пелтонен — одна из основателей экологического направления развития в детском саду “Зайка”. Более 20 лет она с ребятами выращивает различные овощные культуры и учит детей ухаживать за ними. На ее счету есть даже арбуз — его также удалось вырастить на подоконнике.

— Мы собираемся, расстилаем марлю и рассматриваем семена, — рассказывает Валентина Алексеевна. — Потом заливаем их водой. Дети уже знают: чтобы семена проросли, нужно сделать “теплицу”. Поэтому заворачиваем все в целлофан, а когда семена прорастают, вместе высаживаем в горшок и снова обтягиваем целлофаном. Дети потом каждый день подбегают и проверяют, насколько проросла рассада.

В позапрошлом году в “Зайке” собрали рекордный урожай — 65 огурцов! Каждый плод тщательно измеряют и взвешивают. Главными дегустаторами также выступают сами дети. По словам Валентины Пелтонен, такие домашние овощи имеют очень свежий аромат, и ребята едят их с удовольствием. А вместе со вкусовыми привычками формируется и бережное отношение к окружающей среде.

— Дети учатся беречь природу, — продолжает Валентина Алексеевна. — Знают, что она “живая”. Если кто-то веточку сломает, начинают отчитывать.

В этом году на подоконниках растет рассада — будущие огурцы и помидоры. В конце мая ребята и их воспитатели будут сажать картошку и морковку прямо на территории детского сада. Кстати, в прошлом году во время экологического субботника посадили даже сосны — не без помощи родителей.
Все сотрудники детского сада вносят свой вклад в общий огород, даже сторожа: в выходные поливают рассаду, а летом помогают ухаживать за огородом уже на улице. Общие усилия приносят свои плоды, и не только материальные — в прошлом году детский сад “Зайка” победил в целевой программе по озеленению участков. По словам исполняющей обязанности заведующей Натальи Дворядкиной, воспитанники “Зайки” отмечают и еще два больших праздника, помимо основных, — День посадки и День урожая.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *