Бой продолжается!

Свой проект представляет команда Любы Шишаевой (крайняя слева). Фото из архива "Гуманитарной школы" КФ ПетрГУ

В конце апреля в Мурманске состоялся выездной тур “Гуманитарной битвы”. В ней участвовали 60 одаренных школьников области. Проводили битву преподаватели и студенты Кольского филиала ПетрГУ на базе областного Центра дополнительного образования “Лапландия”.

Самое интересное
“Гуманитарная битва” — интеллектуальный турнир для старшеклассников, который традиционно проводится в феврале в Кольском филиале ПетрГУ. В этом году турнир посетили представители министерства образования и науки Мурманской области. Концепция “Гуманитарной битвы” получила высокую оценку министерства, и оно выступило с инициативой провести мероприятие в Мурманске, в рамках весенней сессии очно-заочной школы дополнительного образования для одаренных детей “А-Элита”.
Сессия, в рамках которой проводилась “битва”, была насыщенной: школьникам читали лекции преподаватели Высшей школы экономики и мурманских вузов. В итоге в Мурманске провели два вида конкурсных испытаний: “Риторическое поле” (конкурс ораторских экспромтов) и “Генеральное сражение” (командный конкурс проектов). Также участники “битвы” ответили на вопросы викторины к 20-летию Кольского филиала.

Вперед, в будущее
В первый день “битвы” на “Риторическом поле” школьники состязались в ораторских экспромтах — речь должна была длиться не более полутора минут.
После этого ребята разделились на команды и приступили к работе над проектами. Тема работы — “Кольский Север-2040” — связана с будущим Мурманской области. Это будущее должно было иметь для участников личностную значимость, поскольку через 26 лет, в 2040 году, дети нынешних школьников сами окажутся учащимися старших классов. За 45 минут надо было определить желаемый экономический, социальный и культурный портрет Кольского края. Как оказалось, перспективы родного края ребята наиболее часто связывают с развитием горно- и нефтедобывающей промышленности, экологического и культурного туризма, разведением и отловом морской, речной и озерной рыбы, а также с развитием международного сотрудничества, в том числе в сфере высшего образования. Некоторые команды акцент сделали на развитии Военно-Морского флота и транспортной инфраструктуры.
Награждение победителей прошло за чаепитием. Школьников награждали сладкими призами, книгами, сертификатами на тренинги, а победители викторины получили в подарок футболки с символикой Кольского филиала ПетрГУ, а также сертификаты на прохождение профориентационного тестирования.
Одной из самых ярких участников “Гуманитарной битвы” стала школьница из Апатитов — Люба Шишаева, капитан победившей команды “69-я параллель”, 11-классница апатитской гимназии №1. Она одержала индивидуальную победу на “Риторическом поле”.

Илья Балымов, руководитель “Гуманитарной школы” Кольского филиала ПетрГУ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *