Юность в сапогах

Павел Курлыкин пошел в армию из университета, Данил Бобков собирается связать жизнь с военной службой, Дмитрий Бурлаков считает, что на “гражданке” делать нечего.

21 апреля первая группа новобранцев из Апатитов и Кировска уехала на сборный пункт в Мурманск. Сколько всего молодых людей отправится служить этой весной и почему они хотят идти в армию?

Армейские новшества

До окончания призывной кампании еще два с лишним месяца, но большая часть призывников Апатитов и Кировска уже получили повестки. Весной этого года из наших городов на срочную службу должны отправить 140 парней. Ближайший год они проведут в военных частях Западного военного округа.
Казалось, совсем недавно, когда говорили о призыве, чаще упоминали проблему “беглецов” от службы. С тех пор в армии изменилось многое — от министра до условий службы и отношения к ней вообще.
Срок службы в один год уже не так пугает молодых людей. Со времени сокращения срока службы стало гораздо меньше сообщений об ужасах “дедовщины”. О том, что в военных частях улучшились бытовые условия и питание, рассказывают многие вернувшиеся из армии ребята.
С этого года призывников начали не только обеспечивать формой. На призывных пунктах новобранцам должны выдать сумку с бесплатным набором предметов личной гигиены, так называемый армейский несессер. В него входят 18 предметов: кроме средств личной гигиены, есть гель для стирки, бритвенный станок и сменные лезвия, щипчики для ногтей, расческа, швейный набор с иголками и нитками. А также полотенце, набор пластырей, складной стакан из силикона с крышкой, гигиенический бальзам для губ, зубная щетка, зеркальце. Комплект рассчитан на период службы солдата, то есть на год.
Тем, кто думает о будущей карьере, теперь служить попросту надо. С 1 января 2014 года вступил в силу закон, по которому для тех, кто не служил без уважительной причины, закрыта дорога на государственную и муниципальную службу.

Цели изменились

— В армию сейчас действительно идут с большим, нежели раньше, желанием. Некоторые ради службы даже оформляют академический отпуск в вузе, — говорит Евгений Станкин, начальник военного комиссариата Апатитов и Кировска.

На самом ли деле это так и почему наши ребята хотят служить, мы узнали у самих призывников.

— Да, конечно, я хочу в армию! Была бы возможность, прямо сейчас еще и контракт подписал бы, — говорит Дмитрий Бурлаков. — А что здесь делать? Работы нормальной нет, объединение разваливается, а идти куда-то в гаражи (Дмитрий — автослесарь — А.Г.) работать за копейки смысла не вижу. Лучше в армию, потом, может, подпишу контракт — заработаю денег, а там посмотрим.

Павел Курлыкин мог бы воспользоваться отсрочкой — он студент второго курса горного факультета Кольского филиала ПетрГУ. Но это право Павел не использовал.

— Я понял, что выбрал не ту специальность, учеба дается тяжело, неинтересно мне в университете, — говорит Павел. — Думаю связать свою жизнь с военной службой. Сейчас год отслужу, увижу, как там, и приму окончательное решение, возможно, буду поступать в военный вуз.

Идти служить не страшно, у меня есть друзья, которые уже вернулись из армии. Ничего отрицательного о службе я от них не слышал, некоторые, наоборот, говорят, что еще послужили бы.

А вот у Максима Максакова цель похода в армию — повзрослеть. Судя по разговорам ребят, среди молодых людей снова появилось мнение: кто не служил — тот не мужик. Так же, как много лет назад, когда почетным было идти в армию, а не бегать от службы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Юность в сапогах”

  1. С горного факультета…сколько долгов у парня, что бы «самому захотеть» отдать какой то не внятный долг…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *