Должок!

Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Мурманской области еще в феврале. Апатитская администрация обвиняет СЗФК в неисполнении договорных обязательств.
Дело в том, что, получив лицензию на разработку Партомчоррского месторождения в 2006 году, компания обещала ежегодно перечислять средства на развитие города. Это записано в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между СЗФК и городом. Но, как известно, из-за затянувшегося спора между горняками и экологами по поводу сосуществования будущего нацпарка “Хибины” и возможной промышленной дороги сроки освоения месторождения и добычи руды на Партомчорре задерживаются. Реальных доходов от этого проекта СЗФК пока не имеет, а значит, нет денег и на отчисления Апатитам. Так, по крайней мере, все эти годы говорили представители компании.
Но городские власти посчитали такие отговорки неубедительными и обратились к СЗФК с требованием выплатить набежавшую за годы сумму через Арбитражный суд. Деньги немалые, и дефицитному бюджету будут очень даже кстати.

— Да, в суд мы обратились, но переговоры с руководством компании продолжаются, — сказал глава городской администрации Николай Бова. — И остается надежда, что вопрос удастся урегулировать до суда.

В ЗАО “СЗФК” эту ситуацию пока не комментируют. Возможно, руководство компании будет придерживаться такой позиции до суда, который назначен областным Арбитражным судом на 30 апреля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *