То яма, то канава

На повороте с улицы Олимпийской весь транспорт сбавляет скорость, проезжая опасное место как можно медленнее.

“Асфальт сошел вместе со снегом”, — говорят о некоторых городских дорогах сотрудники ГИБДД. Водители эту ситуацию чаще всего комментируют бранью. На некоторых участках теперь можно ехать, рискуя и здоровьем,
и состоянием автомобиля.Засыпали

Еду в машине. Таксист, поворачивая с Олимпийской к улице Кондрикова, резко начинает забирать влево и выезжает на встречную полосу. Хорошо, что она была пуста.

— Что за зигзаги? — в изумлении спрашиваю шофера.
— Вы посмотрите, какие ямы в этом месте! — отвечает он с раздражением. — Уже не один год здесь такой кошмар, и никому нет дела!

В следующие дни я не раз проезжала по этому повороту — ситуация повторялась. Даже микроавтобусы, полные пассажиров, были вынуждены объезжать большую выбоину и нарушать правила дорожного движения. Мало приятного попасть колесом в яму, испортить диск или подвеску машины…
В мэрии об этом, конечно, знают — глава Кировска Михаил Горбачев живет на улице Олимпийской и сам по несколько раз в день проезжает здесь. По словам мэра, асфальт на этом участке пострадал из-за аварии, возникшей на теплосетях в непосредственной близости к проезжей части.

— Тогда большая часть жителей микрорайона могла остаться без тепла, экстренные работы проводил энергокомплекс ОАО “Апатит”, — пояснил Михаил Владимирович. — Но в процессе работ был поврежден кусок дороги.

Подрядчики его потом заделали, но плохо.
Андрей Звонарь, глава администрации, в прошлую среду сообщил, что ордер на ремонт этого поврежденного участка открыт и, как только наступит благоприятная погода, дорожное полотно здесь вновь отремонтируют.

— Сейчас выбоины засыпали щебенкой, прошлись грейдером, что-то еще сделать пока невозможно, — сказал Андрей Юрьевич.

Звоните!

Алексей Захаров, государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД по Кировску и Апатитам, рассказал и о других, наиболее сложных участках дорог в двух городах.

— В Кировске это улица Кондрикова, объездная дорога на Олимпийской, проспект Ленина в самом начале, возле почты и в конце, в районе домов №№38-40, — говорит Алексей Константинович. — Кроме того, улица Кирова на 25-м километре, пересечение Солнечной и проспекта Ленина — на “серпантине”. В Апатитах — улица Северная, Козлова, Строителей и дорога на проспект Сидоренко около домов №№2-8.

Кстати, по нормам существуют допустимые размеры выбоин на проезжей части. Их длина не может превышать 15 сантиметров, ширина — 60 сантиметров, а глубина — пять сантиметров.

— Дороги должны содержаться в соответствии с требованиями ГОСТа, ежедневный контроль — за Управлением городским хозяйством, ведь городские дороги являются собственностью муниципалитета, — говорит Алексей Захаров. — ГИБДД в свою очередь выдает предписания об устранении выявленных дефектов.

Горожане тоже вправе сообщать о выбоинах и других проблемах на полотне трасс. Сделать это можно по телефонам единой диспетчерской службы 6-31-21 (для Апатитов), 5-67-33 (Кировск) или 02.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *