Кто на новенького?

С начала года по краткосрочному договору улично-дорожная сеть города была под присмотром компании “ХДС”. В недавних торгах за контракт до конца года определился новый подрядчик — ООО “Стрит Севен”.
“ХДС”, к работе которой претензий было немало, закончит свою работу к 1 мая. А дальше улицы нашего города станут обслуживать никому пока не известные специалисты из Мурманска.
В конкурсе приняли участие три компании — “ХДС”, “Профбытсервис” и “Стрит Севен”. Стартовая цена контракта — около 36 миллионов рублей. Заполучить эту работу, как обычно, могли те, кто возьмется делать ее за меньшие деньги.
Мурманчане снизили стоимость контракта на 13,5 миллиона, и именно с ними УГХ заключит договор на содержание и обслуживание дорог.
Этот подрядчик зарегистрирован в Мурманске, существует с 2007 года, берется за разного рода работы, а основной вид деятельности — строительство зданий и сооружений. В Апатитах они себя еще не показывали, а вот в Кировске в прошлом году занимались монтажом и демонтажом “лежачих полицейских”.
Директор “Стрит Севен” Игорь Загородний встречался с главой города и представителем УГХ. Обещал лично объехать город, все посмотреть и оценить ситуацию (до подписания контракта у компании еще есть время отказаться от него). А также развеял опасения, что, подписав контракт, переложит работу на субподрядчика. Понятно, что такая ситуация усложнила бы контроль местных властей за качеством работы. Как показывает практика, и местных-то подрядчиков порой трудно заставить работать добросовестно.

— По словам директора “Стрит Севен”, они собираются работать сами и на своей технике, — рассказал Николай Пашинский, директор УГХ. — Возможно, будут нанимать рабочих на месте, планируют открыть в Апатитах свой офис.

Хотела начать следующий абзац словами “будем надеяться, что…”, но передумала. Приход нового подрядчика на наши улицы — это каждый раз лотерея, выигрывают в которой отнюдь не жители города.
Эта зима заканчивается невывезенными горами снега, неочищенной “ливневкой”, рассыпающимся асфальтом — глубина некоторых ям на дорогах (по сведениям ГИБДД) достигает 18 сантиметров. Два участка дорог (на улицах Строителей и Козлова) и вся улица Фестивальная просто просят, чтобы их закрыли для проезда — настолько в плачевном состоянии они находятся.
Так что, рассчитывать, что “Стрит Севен” быстро наведет порядок, конечно, можно, но при этом стоит быть готовыми и к разочарованию.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Кто на новенького?”

  1. А вы, друзья, как ни садитесь — все в музыканты не годитесь! ( И.А. Крылов)

  2. Когда ж появится какой-нибудь Спецдорстройобслуживание? ХДС все больше к ХСС, Стрит-Севен — это кто, покерщики-профессионалы? Когда ж дорогами спецы заниматься будут?

  3. Надо предложить почистить город за десять миллионов. Мне для начала хватит. Выиграю тендер, получу деньги и ничего делать не буду. Власти ведь добрые, они народные деньги на ветер и по чуть-чуть кидать могут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *