Потолок рухнул

Покупая квартиру в старом фонде, семья кировчан и подумать не могла, что через два года их настигнут такие проблемы.

22 апреля около половины третьего ночи в жилой комнате, где спали люди, обрушилась часть потолка. Хозяева квартиры, расположенной на последнем этаже дома, к счастью, быстро среагировали и не пострадали. Сейчас комната, где произошло обрушение, выглядит удручающе — на потолке образовалась огромная дыра, через нее виден чердак.

Все падало

— Так обидно, ведь в этой комнате, спальне, мы закончили капитальный ремонт буквально два дня назад, — говорит Марина Афанасьева, хозяйка квартиры. — Покупали все самое лучшее — обои, ламинат, мебель, потолок натяжной заказали. Он-то, кстати, и сдержал на несколько мгновений все, что упало. Можно сказать, спас нас. Муж разбудил меня, и мы успели отскочить. Тут с потолка посыпались камни, штукатурка, какой-то шлак, упал деревянный щит — мусора было очень много! Вот посмотрите, сколько мешков мы собрали! Страшно подумать, что могло бы случиться, если бы я оказалась дома одна.

По словам Марины и ее мужа, эту квартиру они купили пару лет назад — понравилось расположение дома и вид из окна. То, что могут возникнуть подобные проблемы, семья Афанасьевых не предполагала.

— А как такое предугадаешь? — продолжает Марина Борисовна. — Внешне потолок выглядел обычно, не было никаких признаков разрушений. Нам что, надо было поковырять его? Я знаю, что в прошлом году планировали ремонтировать кровлю и фасад, наш дом включили в какую-то программу. Мы как собственники тоже собирали деньги — месяца четыре с нас высчитывали. А потом сообщили, что подрядчика на наш дом не нашли, и деньги нам вернули.

По мнению хозяев и соседей, щитовой слой, который “держит” потолок, мог сгнить из-за протекающего фасада здания — вода долгое время попадала внутрь, дерево постепенно прогнило.
В пострадавшей квартире уже побывала межведомственная комиссия, которая должна определить — является ли квартира годной для проживания.

— Никаких документов с заключениями нам пока не дали. Но мы не хотим переезжать в другое жилье, нам даже мебель не перевезти отсюда, она — встроенная, — сказала Марина Афанасьева. — Я собираюсь приглашать независимую экспертизу и обращаться в суд…


Аварийным не признали

Этот дом расположен в центре города и относится к так называемому старому жилому фонду Кировска. Он построен в конце 50-х годов прошлого столетия и, как и большинство домов тех лет, имеет деревянные перекрытия. Сейчас его обслуживает управляющая компания “Кировское УЖКХ”. После истории с обрушением части стены в доме №17 на этой же улице собственникам жилья предложили провести инструментальное обследование состояния зданий. Этот дом тоже обследовали и аварийным не признали.

— В данной ситуации выпала не часть перекрытия, а нижний кусок подшивки, — рассказал Сергей Караваев, заместитель главы администрации Кировска. — Это сколоченный из досок щит. Сами несущие конструкции кровли не пострадали. Людям, конечно, не повезло, ведь они только закончили ремонт. Межведомственная комиссия свою работу начала. Полагаю, будет принято решение о признании данной квартиры не пригодной для дальнейшего проживания.

В среду, 23 апреля, состоялось совещание у главы администрации города, и комитету управления муниципальной собственностью выдано распоряжение: в кратчайшие сроки подобрать для этой семьи маневренное жилье на время проведения капитального ремонта в этом доме.

Без паники

По словам Сергея Александровича, у других жителей дома №21а нет поводов для паники, так как планов переселять всех жильцов нет.

— Согласно инструментальному обследованию, которое провела специализированная компания, в целом конструктивные элементы дома находятся в ограниченно работоспособном состоянии, за исключением некоторых конструкций, которые требуют ремонта или замены. Речь идет о частичной замене стропильной части (порядка 20 процентов общего количества), мауэлрате — нижней части обвязки, куда входят стропила крыши и перекрытия в районе первого этажа. В ближайшее время КУМС планирует выступить инициатором проведения общего собрания, чтобы предложить собственникам жилья провести эти работы. И окончательное решение зависит только от них.

А вот как Сергей Караваев прокомментировал прошлогодние планы на ремонт фасада и кровли дома №21а:

— Да, к сожалению, на конкурс по выполнению данных работ подрядные компании не заявились, поэтому ремонт не провели. Но отмечу, что планируемый ремонт никак не отразился бы на предотвращении нынешней ситуации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *