В ручную кладь ее, собаку!

Апатиты. Хозяевам собак запрещают возить питомцев в общественном транспорте

О том, что в дачных автобусах и на городских маршрутах не разрешают провозить собак, нам рассказал читатель Николай. Позже мы узнали, что он в городе не единственный, кто с этим столкнулся.

Правовая коллизия

В нашем городе действуют правила содержания и выгула домашних животных. Их разработали на основе закона Мурманской области «О содержании животных». И в законе, и в местных правилах сказано, что животных можно провозить всеми видами общественного транспорта, но при соблюдении определенных условий, обеспечивающих полную безопасность окружающих. Для собак эти условия — наличие намордника и поводка длиной не больше одного метра.

Тем не менее собак в апатитские автобусы с недавних пор не хотят пускать. В автоколонне №1378 объяснили это новыми правилами перевозок пассажиров и багажа, которые утвердили в феврале 2009 года постановлением Правительства России. Про собак в этом документе — ни слова, за исключением их поездок с хозяином в легковом такси. Но есть, правда, в нем пункт, где сказано, что в городском автотранспорте «допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном». Видимо, на него и ссылаются в автоколонне.

Разные мнения

Если говорить о юридической силе документов, то постановление Правительства РФ, безусловно, более весомое. Но для чего тогда областной закон и местные правила? Эту правовую коллизию ни в администрации, ни в городском Совете пока не обсуждали. Жалоб от владельцев собак в прокуратуру тоже не было. Тем не менее проблема существует.

Исполняющая обязанности директора автоколонны Ольга Лапицкая сказала, что жалоб на собак в автобусах не меньше, чем аргументов в их защиту.

— Бывает, что в дачных маршрутах провозят до шести собак, — говорит Ольга Николаевна. — У кого-то дети аллергики, кому-то просто неприятно. Мы долго закрывали на это глаза. Но теперь есть новые правила. Мы ничего не придумали.

Тем не менее дачники недовольны: ну как оставишь питомца дома, когда целые дни проводишь на даче, в какую клетку его посадить, да и как можно «друга» засунуть в ручную кладь? Обо всем этом, видимо, все-таки придется подумать «отцам» города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “В ручную кладь ее, собаку!

Апатиты. Хозяевам собак запрещают возить питомцев в общественном транспорте”

  1. Дибилы!!!! Везде написано что собака должна быть в наморднике, а маленькие породы собак в переноске. Как всегда образовалась ячейка для получения бабок!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *