Марш домой!

Апатиты. Скоро в области введут «комендантский час»

На прошлой неделе депутаты областной Думы в окончательном чтении приняли поправки к закону об административных правонарушениях. Этот документ вводит в области так называемый «комендантский час» для подростков.

После того, как закон утвердит губернатор и его опубликуют официальные средства массовой информации, он вступит в силу. Скорее всего, это случится уже в июле.

Согласно поправкам, подростки младше 16 лет не будут иметь права находиться на улице в ночное время. Конкретные часы зависят от времени года: летом — с 23 до шести утра, зимой — с 22 и тоже до шести утра. Наказывать за нарушение «комендантского часа» будут родителей. В первый раз, возможно, предупредят, а потом возьмут штраф до 500 рублей.

Это не первая попытка законодателей заставить подростков по ночам сидеть дома. В конце прошлого года вступили в силу другие поправки к этому же закону. Они запрещают детям до 16 лет по ночам находиться в развлекательных заведениях, компьютерных залах, Интернет-кафе. Наказание предусмотрено для владельцев подобных заведений или тех, кто впустил туда подростков. Со времени вступления в силу этих поправок ни одного человека в Апатитах не наказали. Как теперь заработает «комендантский час», покажет время.

Кстати, подобные законы уже принимали во многих областях: Белгородской, Пензенской, Самарской, Краснодарском крае. Но спустя какое-то время в некоторых регионах «комендантский час» отменили. В Самарской области нововведения опротестовала областная прокуратура, во Владимирской особый режим для подростков отменила коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Не прижился «комендантский час» и в Москве.

Но все отмены произошли до внесения поправок в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», которые вступили в силу в апреле этого года. Теперь «комендантский час» вряд ли кто опротестует или отменит. Фактически именно этот закон запрещает находиться подросткам в определенное время в определенных местах.

И, кстати, в нем детьми называют тех, кому не исполнилось 18 лет. Но закон дает право субъектам РФ «снижать возраст, до которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более, чем на два года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий». Как видим, наши законодатели воспользовались этим правом — снизили возраст…

В городе Сочи темные ночи. А у нас? (Одно частное мнение)

Законодатели уверены, «комендантский час» нужен, чтобы снизить подростковую преступность, а еще — чтобы снизить преступность в отношении подростков. Дело вроде бы хорошее, но есть пара вопросов.

Первый. Он касается «климатических условий». Я понимаю, на юге вечереет быстро, а темнота не только «друг молодежи», но иногда и ее враг. Теперь посмотрим на наши улицы в 11 вечера летом: в это время, особенно в теплую погоду, на улицу выходит и стар, и млад. Особенно — млад. Дети катаются на велосипедах, играют в сокс, ходят в кино и просто фланируют по улицам. И так было всегда! Потому что здесь — Север, и полярный день — лучшее время для прогулок по вечерам и даже ночам.

И что? Я так понимаю, что всю эту толпу гуляющих подростков будут отвозить в милицию и писать протоколы. А с нас, родителей, брать штрафы. И позвольте спросить — куда пойдут эти деньги? В бюджеты города и области? И на эти деньги будут строить новые приемники для новых отловленных подростков? Или укрупнять отделы милиции? Круговорот людей в природе получается…

Второй вопрос. Он касается преступлений. Я тоже беспокоюсь за своего ребенка, но очень сомневаюсь, что «комендантский час» позволит преступность снизить. Дать по голове и отобрать мобильный у моего ребенка смогут и в 22 часа 40 минут. Да и среди белого дня тоже. А вот родителей юных правонарушителей никакими штрафами не напугаете — вы их еще найдите попробуйте, тех родителей!

В общем, есть одно сугубо частное мнение: глупость этот «комендантский час». Было бы куда полезнее внимательно следить за теми, кто бессовестно продает подросткам алкогольные коктейли и пиво и пускает их в ночные клубы. А главное, не забывать еще один закон: насилие порождает насилие. Правда, этот закон никто не принимал — он просто человеческий.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *