Бежали и ехали

Первенство области по велосипедному спорту и горный пробег «Солнечные ночи»

Перед стартом. Фото Татьяны Мининой.18-20 июня в Апатитах и Кировске состоялись чемпионат и первенство области по велосипедному спорту. Участвовало около 80 велогонщиков. В первые два дня соревнования проходили на шоссе Апатиты — аэропорт Хибины.

В индивидуальной гонке на 10 и 15 километров в своих возрастных группах среди апатитских спортсменов победителями стали Андрей Поздеев, Дмитрий Сидоренко и Артем Симонов.

Также прошла групповая гонка: на 20, 50 и 75 километров, на этот раз первые места завоевали Юрий Желтобрюхов, Иван Шерстнев, Александр Княжев, Мария Быкова, Дмитрий Сидоренко и Артем Симонов.

В третий день чемпионата и первенства спортсмены соревновались в скоростном подъеме на Центральный рудник. Они проехали дистанции по 8 и 12 километров с перепадом высоты 800 метров. И если старт вышел не очень удачным (начался дождь, и стало холодно), то финишировали спортсмены совсем уж сурово: на руднике шел снег. Золотую медаль завоевал Андрей Поздеев.

По итогам трех дней соревнований судьи определили абсолютных победителей: среди апатитских велогонщиков ими стали Сергей Головко (бронзовый призер), Артур Тиньков и Роман Кочетков (серебряные призеры), Юрий Желтобрюхов, Андрей Поздеев, Александр Княжев и Мария Быкова (золотые призеры).

А через час после старта велогонщиков, 20 июня, вверх побежали легкоатлеты — начался горный легкоатлетический пробег «Солнечные ночи» памяти Александра Белова. Соревновались почти восемьдесят бегунов из Мурманской области, а также спортсмены из города Ньюри (Северная Ирландия).

Абсолютным победителем среди мужчин стал Вадим Улижов (Мурманск), а среди женщин — Екатерина Малафеева (Мончегорск). Приз «за волю к победе» получил Эдди Куртис (Ньюри).