На колесах по Европе

Апатиты. Артем Симонов едет за границу на велосипеде

Артем Симонов проедет на велосипеде по четырем странам. Фото Ольги Герчиной.Новый шоссейный велосипед с тонкими колесами — гордость Артема. Юный велосипедист специально купил его для велопробега по странам Скандинавии.

Первый, четырехколесный, велосипед появился у Артема, когда ему было два года. С тех пор он сменил несколько велосипедов. Последний, отечественный, тренер Артема прозвал «музыкальным», в пути он скрипел и издавал разные звуки.

Тренер Артема — Александр Княжев. Тринадцатилетний парень второе лето подряд ходит к нему в спортивный велосипедный лагерь.

— Мне этот лагерь посоветовал школьный учитель, — говорит Артем. — Второе лето занимаюсь в группе Александра Яковлевича. Мне нравится.

С велосипедом Артем не расстается с мая по октябрь — когда нет снега. Ему нравится гонять. Он говорит, что с правилами дорожного движения знаком, поэтому проблем с автомобилистами у него не возникает. Но, кроме того, что это занятие Артему нравится, в велоспорте он уже успел достичь довольно больших успехов. К примеру, на чемпионате Мурманской области на прошлой неделе он завоевал два первых и одно третье место.

Девять лет Артем занимается еще и плаванием, у него второй взрослый разряд. Поэтому к большим физическим нагрузкам ему не привыкать.

— Мама говорит, что после первого круга на пятидесятиметровой дистанции бабушка заплакала, — рассказывает Артем. — Ей меня стало жалко.

Впереди у Артема большое испытание. Вместе с североморскими спортсменами он отправится в пятницу, 26 июня, в международный лагерь. За месяц ему придется проехать около четырех тысяч километров по дорогам Финляндии, Норвегии и Швеции.

Стать участником международного велопробега ему посоветовал тренер Александр Княжев. Участие в лагере платное, путевка стоит пятнадцать тысяч рублей. Для поездки мама купила Артему шлем, специальную одежду и новый велосипед — легкий, весит не больше восьми килограммов.

Заграничный паспорт Артем получил недавно, но за границей пока не был.

— По английскому у меня пятерка, — говорит Артем. — Вот и проверим, насколько она крепкая.

Мы встретились накануне поездки. Прощаясь, молодой человек попросил через нашу газету поблагодарить своего тренера Александра Яковлевича за то, что занимается с ним и его друзьями.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *