Счастливчик Алекс

Апатиты. Как приезжий человек стал популярным в городе всего за год?

Ди-джей и человек-праздник Алекс Лакин. Фото из его личного архива.Когда я слышу этот голос по радио, начинаю непроизвольно улыбаться, а настроение само собой улучшается. И только встретившись с обладателем этого голоса, поняла почему. Алекс Лакин настолько позитивный парень, что не «заразиться» от него хорошим настроением невозможно.

Зажигательный южанин

Алекс Лакин — радиоведущий, организатор корпоративных, семейных и других торжеств, дискотек, ведущий многих городских мероприятий. Свою профессию сам Леша одним словом назвать до сих пор не может, а мне кажется, он самый настоящий человек-праздник.

Лестные отзывы о его работе я слышала от очень скупых на похвалы людей. В прямой эфир местной радиостанции ему регулярно звонят поклонницы. Руководители многих организаций уже не задумываются, кого пригласить вести корпоратив. А ведь доверие к себе и популярность Алекс заработал всего за год жизни в нашем городе.

Родился Леша в Забайкалье, в семье военного офицера, а значит, и детство у него было не совсем обычное. Каждый год семья переезжала в новый город, обустраивалась в новой казарме, мальчик шел в незнакомую школу.

— Осели, когда мне исполнилось 11 лет. Папа получил травму, и его перевели в штаб в Севастополе.

В этом южном городе семья оказалась не случайно: все корни оттуда, там жило и до сих пор живет большинство Лешиной родни. В Севастополе же Алекс в первый раз попал на сцену.

— Друзья позвали в театральный кружок при Театре юного зрителя, и вскоре я получил первую роль. Играл принца в сказке «Снежная королева». Мне тогда лет четырнадцать было. Помню только, что принцесса тяжелая была, а мне ее на плечах надо было на сцену выносить.

Не те карьеры

Театром Леша не «заразился» — чуток поиграл и бросил, а вместе с кружком и школу. Сейчас признается: из школы ушел назло отцу. После девятого класса Алексей поступил в профессиональное училище и, к своему удивлению, окончил его почти с отличием.

— Только русский подвел: никогда с ним в ладах не был, да и сейчас пишу безграмотно. К счастью, есть компьютер и программы, которые ошибки подчеркивают.

— Но говоришь так складно…

— А это благодаря папе: он меня приучил много читать и заставлял многое наизусть учить.

После училища отец Алексея настоял, чтобы сын пошел по его стопам — поступил в военный институт. Правда, проучился парень там всего два года.

— Кстати, выдержал же самое тяжелое, с третьего курса учеба — одно название.

В институте Алексей снова оказался на сцене, но уже как ведущий КВНа. Провел его, видимо, хорошо, по крайней мере, впервые за время учебы его отпустили в увольнение. А потом Леша институт бросил.

— Понял, что не смогу быть офицером, желания для этого нет, а еще нет умения подчиняться.

Поскольку за время учебы Алексей отдал еще не весь долг Родине, его на восемь месяцев забрали в армию. Там он окончательно убедился: военная карьера — не его дело.

Выбор вслепую

После службы нужно было искать работу, и решил он эту проблему во время дембельского загула.

— Друзья за рюмкой чая предложили идти в грузчики. Меня эта идея не вдохновила, поэтому я взял страницу объявлений из местной газеты, закрыл глаза и ткнул пальцем…

Объявление было из ночного клуба: набирали молодых людей для участия в шоу-программе. Друзья Алекса не одобрили: все понимали, шоу-программа будет с раздеванием. Но это обстоятельство парня не смутило.

— Фигура после армии была отличная, а раздеваться… Да и пусть, лишь бы деньги платили.

Алекса приняли в шоу, немного подучили, и он стал танцором. Тогда и появился псевдоним Лаки — от английского «счастливчик». Позже, на другом месте работы, Алекса попросили изменить псевдоним на «фамилию». Так и появился Лакин.

— По жизни я везунчик, счастливчик, поэтому решил от предыдущего псевдонима не отказываться, просто немного подправил его.

Очень скоро из групповых танцев он перешел на сольные. Сюжеты придумывал сам, говорит, они были эксклюзивными.

— Примерно через год «схватил звезду» (то есть заболел «звездной болезнью»), но меня быстро в чувство привели. Только и надо было сказать, что я вообще никакой танцор.

Из этого клуба Алекс в скором времени ушел в так называемый свободный полет. Он создал свою танцевальную группу, с которой гастролировал по курортным городам Крыма.

Как мог…

— В одном из клубов нас так ужасно представили, мол, сейчас перед вами выступят мальчики и девочка, которые для вас разденутся. Мне это очень не понравилось, тогда я взял микрофон, и речь полилась…

На следующее утро хозяйка заведения предложила Алексу работу ведущего. Парню нравилось не просто объявлять музыку, а поднимать людей, заводить, зажигать их. Но курортный сезон закончился, а значит, и надобность в ведущем отпала. Тут знакомые предложили попробовать себя в качестве ди-джея на дискотеке.

— Что от меня требовалось, понял очень быстро — буквально на третий день. Настоящий ди-джей вышел за сигаретами, где-то задержался, а дискотеку надо было кому-то продолжать. Вот и вел, как мог, получилось весело.

Немного вникнув в суть профессии, Алекс решил ее усовершенствовать. Он не просто подбирал композиции для дискотеки, а целые развлекательные программы придумывал. Чуть позже с друзьями создал свою студию: ребята записывали музыку, организовывали дискотеки, учили тех, кто хотел быть ди-джеем. Но и эта студия просуществовала недолго — ребята разошлись.

Алекс занялся «реанимацией» развлекательных заведений. Его приглашали в нерентабельные и малопосещаемые клубы, и он со своими программами делал их популярными.

Первый семейный опыт

До приезда в Апатиты Алекс успел поработать официантом, барменом, посудомойщиком, арт-директором клуба, начальником службы безопасности… Места работы и жизни Алекс выбирал проверенным способом: вслепую «выбирал» объявление в газете. Причем переездам не помешала даже семейная жизнь — жена-бармен меняла работу вместе с ним.

— Мы не были обременены ни детьми, ни квартирой, поэтому перемену места жительства воспринимали легко.

Брак продлился около пяти лет. О своем уходе Алекс сообщил супруге по телефону 8 Марта.

— Она, наверное, до сих пор этот праздник не любит, но так случилось.

Она…

Летом 2007 года Алекс работал на одном из пляжей Севастополя и там увидел ее…

Наталья — девушка из Апатитов, в Севастополе отдыхает каждое лето.

— Красотой привлекла?

— Не только, на пляже красивых девушек море! Чтобы увлечься, мне с человеком поговорить надо. Вообще я сначала был уверен — типичный курортный роман будет, но… Когда она уехала, что-то щемить внутри начало. Потом больше — я понял, что начинаю с ума сходить без этой девушки.

Общения по телефону не хватало, и перед новым 2008 годом Наталья предложила Леше приехать в гости.

— Вышел из вагона, обалдел: снег, холод, темень. Все время темно!

С действительностью смирился благодаря Наташе… и горам.

— Горы впечатлили, такая красота! В общем, решил остаться. Взял вашу газету, закрыл глаза…

Он попал на объявление, где сообщали, что местной радиостанции требуются ведущие.   Они с Наташей сыграли свадьбу и готовятся стать родителями.

Невидимая улыбка

— Я быстро понял: в Апатитах не развита индустрия развлечений. По-настоящему интересных дискотек, праздников нет. Людей веселить некому.

Тогда Алекс и начал заниматься организацией праздников.

— Я могу зажечь любого человека, провести любой праздник в любом месте: в офисе, ресторане, на площади, да хоть в лесу. Недавно один мужик мне сказал, что никогда не танцует, пока «на грудь много не примет», а у меня танцевал, причем абсолютно трезвый. Это здорово! И совсем в кайф, когда люди уходят с дискотеки и говорят: «Спасибо за музыку».

— Леша, мне кажется или ты во время эфира действительно всегда улыбаешься?

— Чувствуется, да? Правильно кажется, улыбаюсь всегда — уверен, мой позитив обязательно дойдет до слушателей.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Счастливчик Алекс

Апатиты. Как приезжий человек стал популярным в городе всего за год?”

  1. я помню ,как они познакомились.и очень за них рада.что наконец две половинки встретились.

  2. Жаль, что сейчас не могу высказаться — вынужден уйти. Но освобожусь — обязательно напишу что я думаю по этому вопросу.

  3. «…Родился Леша в Забайкалье, в семье военного офицера…» Ну, надо же! А есть гражданские офицеры?! Расскажите…. как интересно….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *