Главное – выносливость

Апатиты. На клумбах и в зимнем саду санатория “Изовела” появились новые растения

Цветочная клумба “Изовелы”  всегда поднимает настроение.Герань с крупными цветками вырастили из семян.Необычный цветок рео, как и герань, растет в зимнем саду “Изовелы”Это один из самых красивых и уютных уголков в городе. С одной стороны — кусочек леса (ухоженного, без единой мусоринки), с другой — большой рукотворный цветник.

Надежда Николаева и Наталья Чиркина, сотрудницы санатория «Изовела», — очень увлеченные люди. О цветах они могут говорить бесконечно. Они называют себя любителями, но в цветоводстве, на мой взгляд, разбираются очень профессионально. Роскошная цветочная клумба от ворот и до ступенек санатория — лучшее тому доказательство. Когда видишь большие кусты фиолетовых водосборов, полыхающие оранжевым крупные купальницы, нежные соцветия примулы, звезды белоснежных нарциссов, невозможно не ахнуть — вот ведь красота какая бывает!

Но будет еще красивее, ведь, по словам Надежды и Натальи, клумба приобретет законченный вид в конце июля, а сейчас активно высаживают рассаду. Цветоводы стараются сочетать однолетники с многолетниками, причем однолетники должны быть выносливыми, поскольку большая часть цветника расположена в тени.

— Скажите, а что делать, если рассада после высадки на постоянное место вдруг замерзла — пожухла и пожелтела? Можно ли ее спасти?

— Можно, — говорит Наталья Чиркина. — Если корневая система живая, то цветок вполне можно реанимировать — укрыть, к примеру, агрилом (этот укрывной материал продается в магазинах).

Увы, в июне в наших местах заморозки на почве бывают до минус двух градусов.

Вернемся к цветнику возле «Изовелы». В этом году вместе с цветами там еще появятся цинерария серебристая и петрушка кудрявая — очень хорошие декоративные элементы на клумбе. Кроме того, Надежда Станиславовна и Наталья Ивановна планируют закончить небольшую альпийскую горку и проложить вдоль цветника дорожку. Как говорят цветоводы, работы им хватит до глубокой осени.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *