Как выехать из города?

Апатиты. Путепровод в Старые Апатиты закрыли…

С 23 июня поток машин изменил направление. Раньше в районе Пионерского поля было ощущение, что ты далеко за городом. После закрытия путепровода эта дорога стала напоминать оживленную трассу со всеми присущими ей недостатками.

Недодумали

Перед путешествием по новому пути я проехала по кольцу около «Статойла». Мда, многие автолюбители газет не читают и телевизор не смотрят. Ведь в местных новостях не раз говорили о закрытии моста, мы даже новую схему движения напечатали. И тем не менее каждая третья машина заезжала на путепровод и утыкалась носом в бетонные блоки. Куда ехать дальше, водители не понимали.

Но винить водителей не стоит. Службы, организовавшие ремонт путепровода, или городские власти просто обязаны были распечатать эти схемы и положить на каждой заправке. В городе должны были появиться баннеры с новыми схемами проезда или хотя бы соответствующие указатели. Их нет, зато как проехать в аэропорт, узнают даже те, кому туда ехать никогда не понадобится.

Ладно мы, местные, и так разберемся. А что делать иногородним водителям? Вот представьте, неделю назад в Апатиты или Кировск приехал гость на своей машине. В среду он отправился в обратный путь, поехал той дорогой, которой въезжал. А тут бац — блоки, перекрывающие выезд, и ни одной таблички, схемки или указателя, как из этого города выбираться. Да, он спросит первого встречного или сотрудников «Статойла». Но при этом потратит время, нервы и уедет из Апатитов не с самыми приятными словами…

Глаза откройте!

О том, что наши водители на знаки как не смотрели, так и не смотрят, говорит невнятное поведение многих из них на перекрестке улицы Козлова с путепроводом на промплощадку. Напомню, в этом месте главная дорога сменила направление. Так вот, кто об этом знает или хотя бы на знаки смотрит, едет по правилам. Остальные с безумными глазами, гудя и мигая фарами, пытаются ехать, не замечая знака «уступи дорогу». Где какие знаки установлены, писать я больше не буду — надоело. Смотрите на знаки! Они установлены с правой стороны на обочине.

На перекрестке около ГИБДД все ехали адекватно. Не удивлена — светофор не заметить сложнее, чем знаки.

На переезде около хлебозавода некоторые водители продолжают останавливаться перед знаком «стоп». Причем я заметила, что сделал так даже профессиональный шофер — водитель автобуса. Напоминаю, при работающем светофоре, если мигает бело-лунный сигнал, останавливаться не надо. Не создавайте пробок!

Некоторые товарищи в упор не замечают разметки, поэтому обгоны получаются рискованные. Со скоростным режимом тоже пока плохо разобрались — отдельные граждане «летят», будто по немецкому автобану. А в остальном дорога как дорога. Непривычно, правда, что до вокзала не за семь минут доезжаешь, а за 15.

P.S. В конце рабочего дня на кольце возле «Статойла» и при подъезде к путепроводу на «промку» водители стояли в немаленьких пробках.

Днем 23 июня на перекрестке улицы Козлова и путепровода произошли две аварии.

Большинство сдающих в этот день экзамен на получение прав не знали, как проехать этот перекресток. Видимо, курсантов продолжают учить не ездить, а сдавать экзамены.

И, наконец, движение на перекрестке Козлова-путепровод точно такое же, как было на съезде с ремонтируемого моста в Старые Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *