Совсем одна. Какое счастье!

Почему после развода женщины не стремятся замуж?

Только вначале развод - драма. Потом - одно удовольствие. Фото с сайта photosight.ruС Катей «случилось страшное» — ее муж ушел к другой. Катя мучительно переживала предательство, острая боль казалась невыносимой. Куча проблем свалилась в одночасье: надо платить по счетам, давать образование детям, самой принимать трудные решения, самой приколачивать гвозди. Но хлопоты не делали жизнь наполненной, одинокие вечера были нескончаемы, все мысли крутились вокруг одного: «Как он мог? Мы ведь так любили друг друга! Неужели это со мной и я осталась одна? Его руки, его тело, запах — теперь это все не мое». Смысл жизни пропал.

Катя пошла к психологу, это помогло ей освободиться от боли, страха и обиды, ощущения ненужности и бессмысленности существования, найти новые ориентиры в жизни.

И вроде бы нужно начинать поиски нового мужа, однако Катя совершенно спокойно и гармонично живет без каких-либо мужчин в жизни вообще. И не она одна! В нашем городе, оказывается, много ярких, умных и красивых женщин, которые, оставшись без мужа, кардинально изменили взгляд на женское одиночество. Постепенно выяснилось, что денег в семье не меньше и можно потратить что-то на себя. Не надо каждый вечер нестись по магазинам и готовить ужин, не надо отчитываться, почему весь вечер протрещала с подружками.

Катя, как и множество разведенных дам, стала лучше выглядеть и даже научилась приятным, откладываемым «на потом», мелочам. кто-то из «подруг по несчастью» окончил курсы вождения, кто-то научился играть на бильярде, кто-то записался в кружок живописи, кто-то наконец встал на лыжи. Катины разведенные подруги вступают в клубы, ходят в кино, на психологические тренинги. То есть живут полной жизнью, осознавая где-то в глубине души, что так — вроде бы неправильно! Что нужно устраивать личную жизнь. Но каждая при этом говорит: «Да, но не сейчас, потом как-нибудь, когда-нибудь…»

Женщина, пережив первую драму развода, вдруг начинает осознавать — она не кухарка и не уборщица, а тоже человек. Она не обязана посвящать всю себя семье, а имеет свои собственные цели, мечты, потребности в самореализации.

Интересно, что самореализующаяся женщина для мужчины тоже более интересна, чем кухарка, готовая отдать последнее во имя семьи. Но он находится в плену гендерных стереотипов во взгляде на собственную жену и не готов давать ей столько свободы, не склонен поощрять ее личностное развитие. Иначе почему бы так радовались женщины, оставшись одни? Они почувствовали свободу!

Гендерные стереотипы закладываются с раннего детства — это те социальные роли мужчины и женщины, которые предписывают определенное поведение и схему отношений между полами. По результатам исследований, в России классы мужчин и женщин очень сильно разделены между собой. Наблюдается так называемый «духовный гомосексуализм»: мужчины больше доверяют мужчинам, а женщины — женщинам. Дружеских отношений, предполагающих общие интересы, цели, ценности, между полами не складывается, разговора не получается. Ведь нас этому не учат с детства. Мальчики играют в войнушку, девочки — в дочки-матери. Женщина бежит общаться с подружками, мужчина — в гараж, с мужиками попить пива. В итоге чувства уходят, и не от недостатка любви, а от недостатка дружбы.

Жертвенность женщины, стоящей у плиты и пластающейся на ниве домашнего хозяйства, никто не ценит. Это воспринимается, как воздух, — он всегда есть, но его не замечаешь. А обида от недооценки женских усилий разъедает отношения.

Чтобы вернуть стабильность в отношения, и мужчинам, и женщинам нужно сделать шаг навстречу: мужчинам — пересмотреть свою роль в домашних обязанностях, а женщинам — больше доверять мужчине и не пытаться взвалить все на себя. Выиграют и те, и другие! Найдите совместные увлечения, читайте одни и те же книги, начните честно говорить о своих чувствах и научитесь слушать друг друга так, как вы это делаете с представителями своего пола. Тогда дружба в семье станет крепкой основой для любви.

Тренинг

Женское счастье

Обретение уверенности в себе, преодоление негативных установок и последствий болезненного опыта в отношениях мужчины и женщины, обучение психотехникам привлечения в свою жизнь подходящего партнера и создания гармоничных отношений.

Продолжительность тренинга 14 часов (два дня подряд в выходные), стоимость для одной участницы 1400 рублей.

Дата тренинга будет установлена по мере формирования группы.

Тренинг ведет психолог высшей категории, кандидат психологических наук Татьяна Михайловна Дьяченко (www.centretd.narod.ru)

Запись по телефону 8 (964) 309-08-27. 

Тренинг проходит в психологическом центре Татьяны Дьяченко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Совсем одна. Какое счастье!

Почему после развода женщины не стремятся замуж?”

  1. 🙂
    На собственном опыте могу подтвердить, что тренинг действенный!
    …хотя, как и говорила Татьяна — результат непредсказуем :smiles_014:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *