Расстрел по-апатитски

И тот, и другой предмет по закону — не оружие. Чтобы стать владельцем пневматического пистолета или арбалета, не надо получать разрешение.
Купить их может практически любой человек. И воспользоваться по-своему — тоже…

Опасные игрушки

Ночью 15 апреля “Скорая помощь” привезла в приемный покой двоих мужчин. Оба — с ранениями, полученными от пуль, выпущенных из пневматических пистолетов.
За некоторое время до происшествия мужчины с компанией друзей шли в районе торгового центра на улице Дзержинского. Около круглосуточного кафе (бывший ларек) они прошли мимо группы молодых людей. Что случилось между ними, пока никто пояснить толком не может. Похоже, кто-то кого-то задел. Между мужчинами возникла перепалка, которая, казалось бы, закончилась миром. Но тут один из компании, помоложе, решил, что его оскорбили, и решил отомстить. Он с друзьями побежал домой, где хранились два пневматических пистолета — его и отчима. Взял оба, один передал товарищу, и вся компания отправилась обратно к кафе. Их “обидчики” далеко уйти не успели…
Как говорят полицейские, молодые люди с пистолетами стрелять начали без предупреждения. Успели выпустить около 20 пуль — несколько попало в двоих мужчин. И если раны одного были несерьезными — его обслужили амбулаторно, то второму пуля попала в глаз. После осмотра врач приемного покоя принял решение отправить мужчину в областную больницу. Там его госпитализировали в реанимационное отделение.
Полицейские установили, кто так метко стрелял — это житель Апатитов, 1995 года рождения. Парня задержали, но потом отпустили. Уголовное дело по факту происшедшего пока не возбудили, поскольку неизвестна степень вреда, причиненного здоровью мужчины.

За маму

Ранениями, полученными в результате использования пневматики, удивить кого-либо вряд ли можно. А вот ранение стрелой из арбалета для нашего города, пожалуй, экзотика.
С таким происшествием полицейским и медикам пришлось столкнуться вечером 15 апреля. Бригада “Скорой помощи” привезла в приемный покой мужчину с проникающим ранением груди, которое он получил от стрелы, выпущенной из арбалета.
А стрелял в мужчину его 13-летний пасынок, правда, выяснилось это не сразу. Сначала мужчина говорил, что ранил себя сам. Поверить в подобное сложно, ведь арбалет, который изъяли полицейские, не игрушечный. Чтобы из него выстрелить себе в грудь, надо иметь фантастически длинные руки.
История оказалась банальной. Мужчина ругался с сожительницей, как говорят в полиции, ссоры в этой семье не редкость. Сын женщины встал на ее защиту, за что получил от отчима оплеуху. После этого он и взял в руки арбалет — выстрелил в отчима, зарядил новую стрелу да так и стоял, пока не приехали медики, вызванные матерью.
Арбалет в семье появился чуть меньше года назад — это был подарок мальчику на 13-летие.
Уголовное дело по этому факту возбуждать, скорее всего, не будут — отчим претензий к пасынку не имеет. Да и тот еще не достиг того возраста, когда можно привлекать к уголовной ответственности.

Согласно Закону РФ “Об оружии”, различают три основные категории пневматики. К первой относится пневматика с дульной энергией в 3 Дж. Продажа пневматического оружия этой категории разрешена повсеместно. Разрешение на хранение и использование такого вида пневматики не требуется.
Ко второй категории относится пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж. Продажа пневматического оружия этой категории разрешена лицензированным магазинам пневматического оружия. Покупка и ношение пневматического оружия данной категории тоже не требует от владельца получения разрешения.
Третья категория — пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж, которое по закону считается охотничьим. Покупка и ношение пневматического оружия этой категории требует получения лицензии.
К какой бы категории ни относилась пневматика, есть несколько запретов, касающихся ее использования. Нельзя носить оружие заряженным, нельзя доставать на людях, а также ни в коем случае не угрожать им кому-либо. Использование пневматки должно производиться в специально отведенных местах — в тире, на полигоне и так далее.
Арбалеты по закону тоже бывают разные. Все зависит от силы натяжения плеч арбалета.
Модели с натяжением плеч до 20 килограммов — оружие для любителей активного отдыха. Они могут использоваться на праздниках на природе или в безопасном помещении.
Арбалеты с натяжением от 20 до 55 килограммов — более мощное оружие, подходящее не только для развлекательной стрельбы по мишеням, но и для охоты на небольшого зверя. Дальность стрельбы этой категории арбалетов — до 70 метров.
Модели с натяжением более 50 килограммов обладают высокой пробивной способностью.
На территории России официально разрешено использование арбалетов с силой натяжения плеч до 43 килограммов. Для покупки такого арбалета не требуется специальное разрешение.
Согласно закону “Об оружии”, хранение и использование стрелкового оружия, квалифицируемого как холодное метательное, вне спортивных объектов запрещено. Также нельзя забывать: в Российской Федерации запрещена охота со стрелковым оружием, поэтому оно может быть использовано только для стрельбы по предметам.
По материалам сайтов arbaletspb.ru, popgun.ru, tut.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *