Туда не ходи!

Вот такая дыра образовалась после ледопада.

Весна пришла! Под ногами — лужи да снежная каша, а над головой — капель да глыбы льда. Причем лед, как и капель, падает прямо на землю. И разбивается, круша козырьки подъездов и припаркованные возле домов машины.

Было не видно

Сильный грохот воскресным вечером, 13 апреля, отвлек от телевизоров и домашних дел жильцов третьего подъезда дома №3 на улице Нечаева. Как говорит одна из них, Ирина Тимакина, звук был такой, будто что-то взорвалось. Выглянув в окно, они с соседями увидели прямо перед входом в подъезд разбитые глыбы льда. Хорошо, что в это время — около девяти часов вечера — никто из дома не выходил.
Когда дворник Лариса пришла утром на работу, последствий вечернего падения льда уже не было. Об инциденте она узнала от мастера.

— Я убираю придомовую территорию трех домов, — говорит молодая женщина. — К третьему подошла в последнюю очередь, где-то в половине девятого. Ничто меня не смутило. Все было, как всегда. Откуда взялся лед, я не знаю. Он не свисал с краев кровли, да и сосулек там не было. Точно знаю, что всю зиму кровлю чистили. И в четверг здесь были рабочие — очищали от наледи козырьки подъездов.

О том, что льда не было видно, говорят и сами жильцы дома. Тем не менее он упал именно с крыши, повредив козырек.

Сделают, как было

Дом на улице Нечаева — “под крылом” “Второй управляющей” компании. Все три дома на этой улице еще летом 2012 года перешли под ее управление. Тогда же, летом, компания провела инструментальное обследование всех козырьков.

— Работу выполнили специалисты ИХТРЭМС, — говорит генеральный директор “Второй управляющей” Ольга Душина. — После этого мы укрепили все козырьки.

По предположению Ольги Михайловны, причиной падения льда стал дождь, моросивший весь день. От резкого потепления лед подтаял, дал трещину, и подмытые куски сползли с кровли — с виду прямой, но на самом деле слегка покатой.

— Мягкую кровлю, как на этом доме, можно чистить лишь по периметру, — говорит Ольга Душина. — Бить лед ломами нельзя, иначе покрытие можно повредить. Всю зиму мы сбивали сосульки и немного чистили крышу — не больше метра от края. На остальной площади лед и снег оставались. Сейчас они начали активно таять.

Ольга Душина рассказала, что обслуживающая организация — ООО “Техсервис” — узнала о происшествии на улице Нечаева в тот же вечер от ЕДДС. Приехали на место, натянули полосатые ленточки, почистили кровлю, убрали лед перед подъездом. Подрядчик же снял с козырька поврежденный участок. И теперь в этом месте зияет дыра.

— Сварщик на следующий же день приходил, осмотрел козырек, — говорит Ольга Душина. — Будем восстанавливать. Заделаем металлом, бетоном. Деньги возьмем из статьи “содержание и ремонт жилья” — договором предусмотрены расходы на подобные форс-мажорные случаи.

Осторожно, ледопад!

Тем временем на следующий день, тоже вечером, ледяная глыба сползла с крыши дома №5 на улице Ленина, во дворе магазина “Дружба”. И упала на три иномарки, припаркованные слишком близко к дому, что может помешать их владельцам предъявить претензии к управляющей компании — “Апатиты-Комфорт”. Впрочем, в этом дворе другого места для парковки машин и не найти.
Повреждения на машинах заметные — ремонт обойдется в копеечку. И судя по всему, автовладельцы захотят возместить свои расходы. Время и соответствующие органы, конечно, их рассудят.
Так что, дорогие наши читатели, весна весной, время любви и надежд, но бдительность терять в межсезонье нельзя!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Туда не ходи!”

  1. «- Работу выполнили специалисты ИХТРЭМС»
    почему бы не расписать по подробней, как может быть связан институт химии с УК и какие они могли проводить работы/исследования на жилом доме?
    Проходил мимо в тот день, да крышу чистили в 11 часу, а вот лент оградительных не было. Даже в низу контролирующий человек не стоял.
    Так же примерно было и на Ленина 5 на следующий день. Ленты отсутсвовали, человек стоял внизу и просто громко кричал во время опасности, в один из моментов все же немного снега упала рядом с человеком, вышедшим из подъезда. Не услышали ребята своего напярника внизу, что кидать нельзя.

    1. Специалисты Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья проводят экспертизу стройматериалов. Для этого существует специальное подразделение (Кольский испытательный центр строительных материалов и изделий ИХТРЭМС КНЦ РАН), у которого с 2010 года есть аккредитация. В сети можно найти более подробное описание того, что могут делать в этом испытательном центре — и это не только химический анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *