Реконструкции не избежать

Самый старый путепровод в городе хотят закрыть на ремонт.

Апатиты. Специалисты рекомендуют убрать нагрузки на путепровод, что ведет на Белоречку, — он медленно, но неуклонно теряет прочность.

В таком состоянии путепровод сейчас.

Тревогу этот мост начал вызывать давно — по состоянию основных элементов конструкции было видно, что рано или поздно ремонта не избежать. Специалисты Управления городского хозяйства несколько последних лет мониторили ситуацию — мост регулярно осматривали, фотографировали. В 2012 году эту проблему подняли в городской администрации.
Осенью прошлого года состояние путепровода исследовали специалисты Северного морского института, после чего и рекомендовали убрать нагрузки — небольшие трещины в балках моста увеличиваются.
Недавно в администрации заседала комиссия по безопасности дорожного движения, ее рабочая группа пришла к выводу, что, скорее всего, мост придется закрыть. Произойдет это, возможно, осенью текущего года, но если путепровод закроют, то надолго. Предстоит подготовиться к реконструкции: найти деньги (а это не менее 150 миллионов рублей) и подрядчика, сделать проект…
Так что, автомобилистам придется пользоваться другой дорогой — через путепровод на промплощадку. Этот мост опасений не вызывает, а вот дорожное покрытие потребует основательного ремонта, чтобы выдержать такой поток машин. Возможно, потребуется и светофор установить, чтобы избежать “пробок”, подобных тем, что случались в 2010 году, когда мост на Белоречку закрывали для укладки асфальта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *