Первое “золото” России

Володя Максимов - автор сенсационного “золота”.

Апатиты. Когда сборная команда Мурманской области отправлялась в конце марта на первенство России по шашкам, никто не знал, что домой они привезут первую (!) в истории шашек в области золотую медаль. Завоевать ее смог девятилетний Владимир Максимов, ученик школы №15, воспитанник тренера Сергея Малахова, преподавателя ДДТ.
Первенство страны проходило в Ярославской области с 24 марта по 1 апреля. В соревнованиях выступило почти 350 спортсменов из 30 с лишним регионов. В состав сборной области вошли сразу три апатитских шашиста — Владимир Максимов, Алексей Захарчук и Тимофей Соколов, все ребята — ученики школы №15. Из них лишь Владимир уже выступал на столь крупном турнире. В прошлом году он был 13-м в блице, занял 11-е место в быстрых шашках и пятое — в классических. Но на этот раз Владимиру удалось удивить и соперников, и тренера — неожиданно, по дополнительным показателям, он занял первое место в быстрых шашках. Он обошел, по словам тренера Сергея Малахова, двух шашечных вундеркиндов, мальчиков из Москвы и Челябинска. В классической программе Владимир вновь стал пятым, а в блице занял шестое место, значительно улучшив результаты прошлого года.

— По итогам первенства Владимир заслуженно вошел в сборную страны и будет выступать на первенстве мира, которое состоится в Болгарии в августе, — сказал Сергей Сергеевич.

А Володя рассказал, что с шашками его первым познакомил врач-логопед. Тогда мальчику было пять лет, и он еще ходил в садик. В первом классе он стал заниматься у тренера Малахова и за два года успел выступить на множестве турниров разного ранга. Владимир очень благодарен тренеру и папе (они вместе ездили на первенство России), который настраивал его на каждую игру.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Первое “золото” России”

  1. ВОТ ЭТО ДА ! УМНИЦА !
    В 1983 и я был чемпионом г.Апатиты по русским шашкам.В 7 лет! («Ломовские» корни)
    Меня приводили из д/с «Звездочка» и я «разрывал» всех на своей доске.
    Поздравляю и искренне буду переживать за апатитского мальчишку.
    Тренеру слава!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *