Стенка и чемпион

Тренер Рамиль Санатуллин и Женя Догаткин: “Удалось все, что задумали”.

Апатиты. 5 апреля в “Атлете” состоялось открытое командное первенство города по дзюдо среди школьников 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях участвовали пять команд из Мурманска, Апатитов, Заозерска, Мончегорска и Полярных Зорь. Соревнования проходили в формате “стенка на стенку”.
Первенство выиграла сборная Мурманска, второе место у апатитской команды, на третьем месте борцы из Мончегорска. Апатитскую школу дзюдо представляли воспитанники детско-юношеской спортшколы №1 Ибрагим Ибадов, Даниил Рыжков, Никита Хамицевич, Александр Шикалов, Максим Родькин, Александр Стародуб, Павел Капустин и Афанасий Гончаров. Ребят тренируют Рамиль Санатуллин, Николай Студеникин и Валентина Кожевникова.
В момент открытия соревнований директор ДЮСШ Владимир Токарев пригласил к судейскому столу дзюдоиста Евгения Догаткина, чтобы вручить ему приз от некоммерческой организации “Дрозд”. Почему вручили подарок спортсмену, не участвующему в турнире? Потому что Евгений в составе сборной команды Северо-Западного федерального округа выступал на первенстве России среди юношей и девушек до 15 лет и стал вместе с командой серебряным призером. Сборная Северо-Запада уступила только борцам из Краснодарского края. Соревнования проходили в конце марта в Самаре.
Евгения тренирует мастер спорта по дзюдо Рамиль Санатуллин. По словам тренера, Женя — очень целеустремленный и старательный парень. В этом сезоне они поставили перед собой цель — победа на Северо-Западе и выступление на первенстве России. В результате — победа на первенстве СЗФО и прекрасный результат на первенстве страны.

— Мне психологически тяжело было выходить на первую схватку, — рассказывает Евгений, — ведь я впервые попал на соревнования такого уровня. Но когда отборолся — успокоился, понял, что могу выигрывать. Конечно, мне было приятно получить медаль. Я сразу позвонил тренеру и папе, они оба сказали: молодец!

Впереди у Жени Догаткина много различных турниров. В конце апреля — международный турнир в Москве, затем в Санкт-Петербурге.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *