На пюре или на суп?

Сегодня большинство северян предпочитают выращивать картофель, чтобы его готовить и есть. Этому способствовала как сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, так и забота человека о собственном здоровье.

Не секрет, что для высоких и стабильных урожаев картофеля очень важен правильный выбор семенного материала. Предпочтение тому или иному сорту отдают по ряду факторов.
С одной стороны, в наших условиях с коротким, а порой и прохладным летом полноценный урожай возможно получить от сортов раннеспелой группы. Сорта этой группы способны сформировать товарную продукцию в кратчайшие сроки (70-90 дней). Наиболее актуально это для северных районов области. Здесь прекрасно подойдут сорта, созданные на Полярной опытной станции: “Хибинский ранний”, “Брат 2”, “Юбиляр ПОСВИРа”, “Повировец” и многие другие. В настоящее время в российском Государственном реестре селекционных достижений представлено более 80 сортов этой группы. К ним относятся, например, “Памяти Осиповой”, “Холмогорский” и так далее.
С другой стороны, огромную роль в выборе сорта играют болезни и вредители картофеля, получившие в последнее время широкое распространение. В условиях Мурманской области таким бичом стали фитофтороз и глободероз.
Защита посадок картофеля от фитофтороза может осуществляться уже на уровне сорта, когда к химическим и агротехническим методам добавляется еще один важный аспект — защита растения на уровне генов. Относительно устойчивые к фитофторозу сорта способствуют снижению кратности химических обработок фунгицидами (препараты против фитофтороза), а порой и полный отказ от таковых, позволяют получить качественную, экологически чистую продукцию.
В Государственном реестре РФ представлен ряд сортов, обладающих относительной устойчивостью к фитофторозу, пригодных для выращивания на Кольском Севере: “Любава”, “Загадка”, “Снегирь” и многие другие.
Единственным действенным и экономически оправданным методом защиты картофеля от глободероза (карантинный объект, возбудитель — круглые микроскопические черви нематоды, узкоспециализированные паразиты растений картофеля) является выращивание нематодоустойчивых сортов картофеля. В Государственном реестре РФ насчитывается около 300 сортов “нематодников”. Из них лишь небольшая часть пригодна для возделывания в условиях Северо-Запада.
Сегодня популярностью среди огородников пользуются, например, такие сорта: “Катюша”, “Светланка Хибинская”, “Латона”, “Ирга”, “Симфония” и другие.
Не последнюю роль играет и назначение будущего урожая. Все столовые сорта картофеля могут иметь целенаправленное применение. Одни сорта (“Имандра”, “Детскосельский”) подойдут для пюре, другие — для приготовления супа (“Повировец”), третьи хорошо жарить (“Брат 2”, “Хибинский ранний”, “Юбиляр ПОСВИРа”), из четвертых получатся чипсы (“Акцент”, “Северянин”), а “Имандра” хороша для крахмала.
Есть сорта, которые в любых погодных условиях содержат небольшое количество крахмала в клубнях (например, “Хибинский ранний”), тем самым они отвечают требованиям диетического питания и хорошо подойдут людям с излишним весом, диабетикам.
В общем, выбирайте. И хорошего всем урожая!

Светлана Травина, кандидат биологических наук, научный сотрудник филиала “Полярная опытная станция” ГНУ ВИР Россельхозакадемии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *