Номер один

Наталья Непряева финиширует под громкие крики зрителей. Она пробежала 30 километров чуть более чем за полтора часа.

10 апреля на трассах “Атлета” прошла гонка на 30 километров — юниорки разыграли первенство России на длинной дистанции классическим стилем. Всего на старт вышли 30 девушек 19-20 лет из 11 регионов страны.

— Погода прекрасная, лыжня, как рельсы, — сказала Светлана Николаева, победительница “Беляевской гонки”. — Повезло девочкам!

Светлана, как и многие лыжницы, выступающие в субботу в гонке на 50 километров, в четверг могла побыть простым зрителем и болельщиком. Лыжницы и тренеры вели участниц юниорской гонки по трассе, подсказывали, подбадривали, передавали бутылочки с питьем в разрешенных для этого точках.
Девушки, как это часто бывает в гонках на длинные дистанции, круг за кругом шли большой группой. Правда, перед отметкой “10 километров” вперед вырвались несколько спортсменок — ведь та, кто первой пересечет эту отметку, по регламенту соревнований получит специальный приз. Он достался Наталье Непряевой, кандидату в мастера спорта из Московской области. За ней, буквально в секунде, следовала Лали Кварацхелия, также КМС, из Москвы. А третий результат после первого круга показала Юлия Белорукова, мастер спорта из Республики Коми.
Однако спустя пять километров, когда лыжницы показались на стадионе, они снова шли плотной группой. И так до последнего пятикилометрового отрезка, в конце которого сильнейшие ускорились в горку и оторвались от преследовательниц. На финишную прямую выкатились две девушки — впереди Наталья Непряева, в нескольких метрах позади — Юлия Белорукова.
Следующей на финиш пришла Лали Кварацхелия. Вот такая симпатичная тройка призеров получилась на первенстве России! Победительница, Наталья Непряева, преодолела 30 километров классикой за 1 час 36 минут и 21 секунду.


С четвертого по десятый результат показали Ирина Микешина (КМС, Московская — Тверская области), Ксения Могилевцева (МС, Санкт-Петербург), Габриелла Калугер (КМС, Московская область), Анна Морковкина (КМС, Татарстан), Екатерина Абрамова (1-й разряд, Тюмень), Мария Лихачева (КМС, Москва), Гузель Сиразетдинова (КМС, Москва).
На церемонии награждения выступил Владимир Логинов, вице-президент российской Федерации лыжных гонок. Он напомнил, что на апатитской лыжне тренировались и выступали многие из великих лыжников Советского Союза и России. И добавил, что девушки, которые сейчас вошли в десятку сильнейших на первенстве страны, возможно, через четыре года, на Олимпийских играх в Корее станут основой сборной России.
После награждения спортсменок и тренера победительницы, пришел черед болельщиков. Пока шла гонка, судья-информатор Александр Хрущ вовлекал зрителей (в основном это были школьники, которым вместо уроков устроили День здоровья) в различные конкурсы. Они и пели, и пожелания лыжницам передавали, и выясняли, кто громче болеет. В результате сразу несколько учеников школы №15 вышли к пьедесталу и получили в подарок хорошие и полезные вещи — от кошелька до мяча.
А главный судья соревнований Валентин Шулятьев поблагодарил коллектив “Атлета” за прекрасную подготовку трасс.

БОЛЬШЕ ФОТО СМОТРИТЕ В АЛЬБОМЕ НАШЕЙ ГРУППЫ «ВКОНТАКТЕ» vk.com/gazeta2x2

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *